Сохраним Тибет > Наука и медитация. Уникальные события с участием Ричарда Дэвидсона в Москве

Наука и медитация. Уникальные события с участием Ричарда Дэвидсона в Москве


14 июля 2017. Разместил: savetibet
Уже совсем скоро состоятся уникальные события с участием Ричарда Дэвидсона — нейробиолога, профессора психологии и психиатрии в Висконсинском университете Мадисона и инструктора медитации с огромным опытом практики и преподавания Мёшин Келли. Вместе они проведут вечернюю лекцию и двухдневный семинар, на которых будут представлены теория и практика медитации с точек зрения современных научных исследований и традиций эмпирического подхода.

Эти события пройдут в центре "Открытый мир", на ул. Павловская, д. 18.


Наука и медитация. Уникальные события с участием Ричарда Дэвидсона в Москве

21 июля, вечер пятницы — лекция «Наука быть счастливым»



* Как работает наш ум?
* Почему он так часто беспокоится о будущем или сожалеет о прошлом?
* В чем причина страдания и можно ли его избежать?
* Что именно происходит с нейронами мозга во время медитации и как это может помочь человеку в поиске счастья?
* Можно ли объединить древнюю мудрость восточной философии с открытиями западной науки?

Ричард Дэвидсон и Мёшин Келли попробуют найти ответы на эти вопросы в ходе публичной дискуссии вечером в пятницу. (Узнать больше и купить билеты)


22—23 июля — практический семинар «Наука и медитация: как найти счастье в настоящем моменте»


Можем ли мы развивать свой навык быть счастливыми так же, как тренируем тело быть здоровым и крепким? Как использовать практику медитации для того, чтобы укрепить нервную систему, развить эмпатию и интуицию, а также усилить навыки концентрации внимания и понять принципы, по которым работает наш мозг?

Во время этого семинара вы познакомитесь с простыми и эффективными техниками медитации, которые помогут вам распознавать и усилить естественные качества ума — такие, как осознанность, сострадание, мудрость. Речь также пойдет о науке трансформации себя и развития собственного благополучия. Программа двухдневного семинара будет построена таким образом, чтобы соответствовать критериям семинаров по первому уровню программы «Радость жизни». (Узнать больше и купить билеты)

Лекция и семинар пройдут на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

Если вам нужен перевод, пожалуйста, возьмите с собой обычный портативный радиоприёмник и наушники. Если у вас нет приёмника, вы можете приобрести его на месте перед семинаром. Для лекции может подойти смартфон с наушниками, если он умеет ловить радио, для семинара вам нужно быть уверенным, что заряда батареи хватит на весь день.


Ричард Дэвидсон — нейробиолог, профессор психологии и психиатрии в Висконсинском университете в Мадисоне. В своей работе исследует нейронные основы эмоций, а также методы развития внутреннего благополучия, включая медитацию и другие созерцательные практики. Дэвидсон известен как исследователь медитации с точки зрения науки и популяризатор медитации как оздоровительной практики, который принимает участие в ведущих международных дискуссиях. За время своей карьеры профессор опубликовал более 375 научных статей, 80 обзоров, и стал редактором 14 книг, в том числе автором бестселлера «Как эмоции управляют мозгом», который был издан на русском языке.

Мёшин Келли несколько раз приезжала в Россию, чтобы провести семинары по программе Мингьюра Ринпоче, пока он находился в длительном ретрите. Мёшин практикует медитацию более 40 лет, она изучала медитацию под руководством учителей нескольких традиций буддизма — Тхеравады, Дзен и Ваджраяны. Более 20 лет она преподает медитацию в разных странах, в том числе 15 лет — как учитель медитации в «Ассоциации практикующих випашьяну» в США. На протяжении многих лет Мешин является ученицей Мингьюра Ринпоче и старшим инструктором в сообществе медитации Тергар, проводящим обучающие программы по всему миру.

Присоединяйтесь к этим событиям на Фейсбуке и Вконтакте, чтобы следить за обновлениями и интересными публикациями, также вы можете пригласить тех, кому это может быть интересно и полезно.