Сохраним Тибет > Открыта регистрация на однолетнюю образовательную программу «Наука о здоровье. Популярно о тибетской медицине. Сова Ригпа»

Открыта регистрация на однолетнюю образовательную программу «Наука о здоровье. Популярно о тибетской медицине. Сова Ригпа»


27 июля 2017. Разместил: Editor
Открыта регистрация на однолетнюю образовательную программу «Наука о здоровье. Популярно о тибетской медицине. Сова Ригпа»Информационный учебный видео-портал «Сова Ригпа» проводит набор на новую однолетнюю программу «Наука о здоровье. Популярно о тибетской медицине. Сова Ригпа» – курс из серии «Выживание в мегаполисе», в ходе которого учащиеся узнают о самом главном в искусстве исцеления посредством правильного питания, ведения здорового образа жизни и выполнения йогических практик.

Программа «Наука о здоровье – Сова Ригпа» создана на базе лекций тибетского доктора геше Ринчена Тензина, прочитанных им в течение 2012–2016 годов на очных занятиях в Высшей школе тибетской медицины «Шангпе Сориг Депхен Лоблинг». Авторы и составители – опытные преподаватели, энтузиасты распространения в России древнего искусства исцеления.

По многочисленным просьбам, авторы адаптировали восточное изложение знания к европейскому менталитету и создали программу, максимально приближенную к нуждам повседневной жизни.

Доктор Ринчен Тензин в течение нескольких лет читал лекции в городах России. Их переводы были подготовлены экспертами в области тибетской медицины. Лекции предлагают прикладные популярные знания, проверенные и адаптированные под наш менталитет.

Программа дополнена мировоззренческим циклом, созданным на базе буддийского воззрения о пяти первоэлементах, объясняющего все явления рождения, смерти, взаимосвязи духовного и телесного начал человека. В программе даются ключи к обретению устойчивости и гармоничному взаимодействию с миром.

Заочный курс


Заочный курс включает видеолекции и тесты – 100 лекций и 10 вебинаров.

1-й семестр. Осень – зима 2017 г.
Наша природа и основы жизнедеятельности.


Темы семестра:
– Пять первоэлементов.
– Три жизненных начала.
– Тантра основ – 1 книга Джуд Ши.
– Информация, энергия, материя.
– Правильный образ жизни.

2-й семестр. Зима – весна 2018 г.
Правильное питание и травы для здоровья.


Темы семестра:
– Различные виды продуктов.
– Пищевые запреты.
– Действие 6 вкусов.
– Диетология и йога.
– Здоровье беременных, малышей и пожилых.

Дополнительно


Очный курс – 20 тренингов «Выходные с пользой».

Позволит наработать практические навыки: предотвращение болезней путем корректировки питания, выполнения упражнений янтра-йоги, приемов массажа ку-нье.

В дополнительный курс входят мастер-классы по приготовлению блюд здорового питания, использованию специй, простые рекомендации по предупреждению сезонных заболеваний.

Москвичи могут также заказать индивидуальные занятия у авторов программы и лучших специалистов в области сова ригпа для составления персональной диеты, подбора индивидуального комплекса йоги, наработки навыков самоконтроля и помощи близким.

Узнать подробнее и зарегистрироваться

Контактная информация:

+7 985 486 67 65
select@sowa-rigpa.ru
vizhivanie@gmail.com

Об учителе


Досточтимый геше Пула Дракьюнг Ринчен Тензин Ринпоче родился в области Кхам восточного Тибета в провинции Нагчу Драчен в гористой местности Пула.

Его род – йогины Кьюнгпо, в котором из поколения в поколение передается линия внешних, внутренних и тайных тантрических посвящений, передач-лунгов, комментариев и тайных наставлений, а также основанные на личном опыте наставления Мартри глубокого значения наивысшего Великого совершенства дзогчен. По этим и другим аспектам в данном роду издревле практикуется непрерывная традиция посвящений, передач-лунгов и устных наставлений, а также поддерживается передача традиции Девяти великих йидамов Качен Дегу (Bka’chen sde dgu). В этом роду постоянно практикуют затворничества, связанные с начитыванием мантр, практики йидамов и поддерживают линию передач великих тайных учений тантры и дзогчена.

Геше Ринчен Тензин родился в 15-й день 11-го тибетского месяца 1969 года. Отца звали Кьюнгпо Кхакьяба, а мать Ракза Випал. Первому своему сыну, продолжателю рода родители дали имя Цеванг Тхогме, что означает «владыка жизни, у которого нет препятствий».

Родная для Ринчена Тензина область Кхам – это одно из немногих мест в Тибете, где удалось сохранить традиции тибетских учений, невзирая на китайскую агрессию. Его детство пришлось на то трагическое время, когда Китай активно пытался разрушить духовные и культурные ценности Тибета. Монахи и практикующие миряне уходили в горы, спасаясь от «культурной революции», и не только сохранили линию передачи, но и путем затворничества, пусть вынужденного, продвинулись в практике.

В детстве его главными учителями были дед – йогин Сонам Тензин и дядя – йогин и знаменитый врач Юндрунг Донсела. Дом был полон людей, которые приходили получить помощь в исцелении физических и душевных недугов. Мальчик, находясь рядом, перенимал на практике все секреты тибетской медицины.

В 7 лет Ринчен Тензин начал осваивать письмо и грамоту, а также заучивал наизусть традиционные молитвы традиции бон для ежедневной практики. Уже в 9 лет он получил передачу, комментарии и тайные наставления по Слову просветленного учителя Победоносного Шенраба Миво.

Детство и юность будущего учителя прошли в изучении религии бон и тибетской медицины. Ежедневная молитвенная практика и участие в лечении пациентов – так проходила юность будущего учителя. В 17 лет Цеванг Тхогме стал известным врачом, к которому приезжали за медицинской помощью со всей округи.

В 18 лет у Цеванга Тхогме появилось желание отойти от сансары – отказаться от мирской жизни и стать монахом. В тот год он принял монашеские обеты гецула и получил имя Ринчен Тензин. Через год он поступил в монастырь Пула Юнгдрунг Тенпхел Линг. В монастыре помимо практик выполнял обязанности мастера пения на больших службах.

В 24 года состоялось его поступление в монастырь Пал Шентен Менри Шедруб Дуде (главный монастырь и ведущее учебное заведение для монахов традиции бон, находится в Индии), где он продолжил изучение буддизма, философии, логики, астрологии и тибетской медицины. В 31 год в Менри Ринчен Тензин принял 250 полных обетов гелонга.

В монастыре Менри с 32 лет давал учения по сутре. Получил звание геше в 39 лет, после чего начал давать учение по тантре и дзогчену.

С 2008 до 2012 геше Ринчен Тензин Ринпоче преподавал в монастыре Менри особые обширные тексты по философии и тексты по медицине, астрологии, грамматике и прочие, а также обучал монахов практикам и ритуалам.

Последние несколько лет досточтимый геше Ринчен Тензин Ринпоче живет в России. В октябре 2012 года при поддержке спонсоров основал в Москве школу медицины «Шангпе Сориг Депхен Лоблинг», где преподавание ведется по двум основным медицинским трактатам – Бумщи и Гьющи. Геше читает там лекции по медицине пять дней в неделю. Каждую неделю по воскресеньям вместе с учениками традиции бон проводит предварительные практики нендро из девяти составляющих. Ежедневно выполняет практики наивысшего Великого совершенства дзогчен.

Видео по теме






Геше Ринчен Тензин. Телесное здоровье
Перевод: ачарья Бем Митруев
Продолжение лекции: Геше Ринчен Тензин. Духовное здоровье

Информация предоставлена организаторами