Сохраним Тибет > Видео. Учения в Риге. Пояснения Янтинга Ринпоче

Видео. Учения в Риге. Пояснения Янтинга Ринпоче


30 сентября 2017. Разместил: savetibet
В дни учений Его Святейшества Далай-ламы, состоявшихся в Риге с 23 по 26 сентября, его помощник по духовным вопросам досточтимый Янтинг Ринпоче даровал собравшимся пояснения к его комментариям по сочинениям Камалашилы «Ступени созерцания» (санскр. бхаванакрама) и Чже Цонкапы «Краткий ламрим» (тиб. ламрим дудон). Ринпоче также ответил на вопросы участников. Синхронный перевод на русский язык ачарья Бем Митруев и Юлия Жиронкина.

Видеозаписи учений Его Святейшества Далай-ламы



День 1



День 2


Янтинг Ринпоче родился в местечке Дакпа, в Тибете, в исторической провинции Кхам. В десятилетнем возрасте он был распознан Его Святейшеством Далай-ламой как третье воплощение Янтинга Ринпоче. Он поступил на обучение в монастырь Янтинг в провинции Кхам и получил обеты монаха-послушника от Дакара Ринпоче.

В двенадцатилетнем возрасте Янтинг Ринпоче отправился в Индию и поступил на обучение в воссозданный в эмиграции тибетский монастырь Сера Мэ. В 2002 году он получил полное монашеское посвящение от Его Святейшества Далай-ламы.

Завершив освоение пяти буддийских наук (буддийской логики, праджняпарамиты, абхидхармы и винаи), Янтинг Ринпоче в 2005 году получил высшую ученую степень геше-лхарамбы (доктора буддийской философии). В 2006 году Янтинг Ринпоче продолжил обучение в тантричеком монастыре Гьюто, где получил степень нгагрампы (доктор тантры).

С 2008 года Янтинг Ринпоче работает советником Его Святейшества Далай-ламы по религиозным вопросам.

Янтинг Ринпоче выступает с учениями в США, Канаде, Франции, Южной Корее, Индонезии, Вьетнаме, Монголии и Бутане.