Сохраним Тибет > Бывший президент США Барак Обама встретился с Его Святейшеством Далай-ламой

Бывший президент США Барак Обама встретился с Его Святейшеством Далай-ламой


4 декабря 2017. Разместил: savetibet
Бывший президент США Барак Обама встретился с Его Святейшеством Далай-ламой
Его Святейшество Далай-лама встречается с бывшим президентом США Бараком Обамой в Нью-Дели. 1 декабря 2017 г. Фото: Тензин Такла

Бывший президент США Барак Обама в пятницу встретился с Его Святейшеством Далай-ламой, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации.

Встреча двух лауреатов Нобелевской премии мира в столице Индии, Нью-Дели, была шестой по счету и первой с момента ухода Обамы с поста президента США.

По итогам встречи духовный лидер дал эксклюзивное интервью Касуру Темпе Церингу, координатору его программ в Индии и Восточной Азии, отметив, что встреча с Обамой «прошла очень хорошо».

«Думаю, мы действительно два старых надежных друга, — подчеркнул духовный лидер. — Я сказал [Бараку Обаме], что теперь пришло время продвигать идею единства всех семи миллиардов человеческих существ. Печально видеть, что между людьми так много разногласий».

Касур Темпа Церинг сообщил, что 45-минутная встреча включала обсуждение вопросов «продвижения мира в современном мире, раздираемом страданиями и насилием».

Стороны говорили о развитии в людях сострадания и альтруизма. Его Святейшество отметил, что по природе своей человеческие существа сострадательны, однако получаемое ими образование вынуждает их проводить различие между своими и чужими и воспитывает в них эгоцентризм, рассказал координатор.

«Его Святейшество сказал Обаме: "Вы не только бывший президент США, но и лауреат Нобелевской премии, вы молоды и на многое способны. Вы должны перевести в действия наше стремление к миру. Мое поколение, возможно, не увидит результатов, но ваше поколение, безусловно, станет тому свидетелем"», — рассказал Касур Темпа Церинг.

Обама совершает пятидневную поездку по странам мира, включающей остановки в Китае и Франции.