Сохраним Тибет > «Ганден Тендар Линг» приглашает на двухмесячную серию семинаров «Как медитировать»

«Ганден Тендар Линг» приглашает на двухмесячную серию семинаров «Как медитировать»


11 января 2018. Разместил: savetibet
Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» приглашает с 12 января на двухмесячную серию семинаров по теме «Как медитировать» международной учебной программы ФПМТ «Открытие буддизма».

«Когда мы изучаем буддизм, мы изучаем себя, природу своего ума. В буддизме нет речи о некоем высшем существе: вместо этого первостепенное значение придаётся более практическим вопросам, например, тому, как лучше прожить нашу жизнь, в мире и добром здравии, и как объединить учения со своим умом. Иными словами, [буддизм] всегда уделяет наибольшее внимание знанию и мудрости, основанным на опыте, а не догматическим воззрениям».
— Лама Йеше, «Сам себе психотерапевт».

«Ганден Тендар Линг» приглашает на двухмесячную серию семинаров «Как медитировать»

Цикл длится 8 недель в январе-феврале 2018. Занятия проходят каждую неделю по пятницам. Ведут встречи опытные координаторы центра, участники вместе смотрят видео с комментариями учителей и обсуждают ключевые вопросы в групповой дискуссии.

Участники получают брошюру с текстами, а также еженедельную рассылку с аудиозаписями медитаций и ссылками на литературу для самостоятельного изучения.

Программа рассчитана на всех интересующихся буддизмом и подойдет как начинающим, так и тем, кто хочет систематизировать теоретические знания и перейти к практике. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, Учителям и самому Учению Будды, а также стремление посещать занятия.

В зале можно сидеть как на подушках для медитации, так и на стульях. Перед входом в зал нужно снять обувь. Особой одежды для занятий не требуется, главное, чтобы вам было комфортно. В середине занятия мы делаем перерыв на чай.

Оргвзнос для покрытия расходов на организацию 6 семинаров, вечера докладов и практики на полдня составляет 3000 рублей (включая учебную брошюру). Если внести взнос полностью для вас затруднительно, всегда можно внести его позднее или частично, или помочь организаторам в качестве волонтера. Главное — ваше желание изучать Дхарму.

Необходимо зарегистрироваться по этой ссылке


Первое занятие состоится в пятницу 12 января в 19:30 в буддийском зале центра «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская, д. 18, с. 2, вход слева в конце здания, по металлической лестнице на 2-ой этаж). По всем вопросам можно писать на spc@fpmt.ru.

О программе «Открытие буддизма»


Это международный лицензионный курс Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ), предназначенный для комплексного освоения теории и практики индо-тибетской традиции буддизма.

Главная цель программы — предоставление участникам прочной основы для практики буддизма махаяны; занимаясь по программе, студенты получают прикладное понимание учений Будды, получают серьезный опыт практики — в повседневной жизни и в ретрите, — устанавливают прямой контакт с учителями — носителями традиции махаяны — и духовными друзьями на пути.

Программа состоит из 14 модулей, которые могут изучаться как последовательно, так и отдельно; каждый модуль является полноценным учебным курсом, позволяющим глубоко изучить отдельный аспект буддийского учения и его особую роль в системе Дхармы в целом.

«Усмирение ума и приведение его к правильному пониманию реальности — непростая задача. Она требует медленного и постепенного процесса слушания и чтения объяснений об уме и природе вещей; размышления об этом и внимательного анализа этой информации; и, наконец, изменения ума посредством медитации».

— Кэтлин Макдональд, «Как медитировать»