Сохраним Тибет > В Бодхгае Далай-лама даровал подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств

В Бодхгае Далай-лама даровал подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств


20 января 2018. Разместил: savetibet
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 18 января 2018 года – Утром Его Святейшество Далай-лама совершил короткую поездку из тибетского храма на площадку для проведения учений «Калачакра Майдан», где поприветствовал собравшихся и сел лицом к павильону с мандалой. Почти целый час он посвятил выполнению ритуалов и медитаций, необходимых, чтобы начать подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств. Тем временем мастер монастырского песнопения из монастыря Гьюто возглавил начитывание молитвы «Восхваление Манджушри: превосходные качества достославной мудрости», а также мантры Манджушри «Ом ара паца на дхи».

В Бодхгае Далай-лама даровал подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств
Его Святейшество Далай-лама выполняет ритуалы и медитации, необходимые для дарования посвящения Ямантаки 13-ти божеств. Фото: Мануэль Бауэр.

Когда Его Святейшество завершил предварительные церемонии и занял свое место на троне, зазвучали обычные строфы приветствия из «Украшения из постижений» и «Коренных строф о срединности», которые увенчало чтение «Основы всех благих достоинств» Чже Цонкапы.

«Главные ученики сегодня – монахи тантрических университетов Гьюто и Гьюдмед, – объяснил Его Святейшество. – Сегодня я дарую предварительное посвящение в практику одного из аспектов Ямантаки, относящегося к мандале тринадцати божеств. И в школах новых переводов (школы кагью, сакья и кадам), и в школе старых переводов (школа ньингма) есть практики Манджушри в его гневной форме. Индийские учителя, такие как Нагарджуна, полагались на Манджушри, так поступали и учителя всех тибетских традиций. Некоторые практики Манджушри тантрические, другие нет. Сегодня я дарую посвящение Манджушри в облике гневного Ямантаки. Уникальная черта этого посвящения, однако, в том, что оно сочетает практики мирных и гневных божеств. Говорят, что сиддхи, обретаемые в практиках гневных божеств, проявляются как побочный результат выполнения практик мирных божеств, и наоборот.

В Бодхгае Далай-лама даровал подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время предварительных ритуалов, необходимых для дарования посвящения Ямантаки 13-ти божеств. Фото: Мануэль Бауэр.

Если говорить о практиках высшей йога-тантры, то самым первым я получил именно посвящение Ямантаки, от Тагдрака Ринпоче. Кроме того, я с детства взращиваю практику Манджушри, и могу вас заверить, что она очень действенна для развития мудрости.

Поклоняюсь Манджушри,
Проявившемуся в форме юного божества,
Украшенного светильником мудрости,
Рассеивающим тьму трех миров.


Мы можем выполнять практику Манджушри, объединяя ее с гуру-йогой “Сотни божеств Тушиты” (ганден лхагьема), чтобы усиливать дискурсивную, ясную, быструю и глубокую мудрость.

В Бодхгае Далай-лама даровал подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств
Монахи и монахини во время предварительных ритуалов, проводимых Его Святейшеством Далай-ламой для посвящения Ямантаки 13-ти божеств. Фото: Мануэль Бауэр.

Медитации о пустоте и бодхичитта сами по себе не приведут к пробуждению. Чтобы обрести состояние Будды, нам нужно также накопить основополагающие причины для обретения тела истины и тела формы Будды, а это один из плодов практики тантры».

Его Святейшество заметил, что главное качество ученика, которое требуется для получения посвящения – его вера в учение и духовного наставника. Он отдал должное несектантскому подходу, сделав упор на важности согласия между духовными традициями. Его Святейшество напомнил, что с Первого и до Пятого все Далай-дамы следовали несектантскому подходу, и, хотя Гендун Гьяцо, Второй Далай-лама, сделал своей резиденцией монастырь Дрепунг, его повсюду величали «несектантским ламой-желтошапочником». Тринадцатый Далай-лама также придерживался подобных воззрений и получал учения от тертона Согьяла. По мнению Его Святейшества, у несектантского подхода много преимуществ, и, если мы не будем учиться других, мы же сами от этого и потеряем.

Настоятели тантрических университетов Гьюдмед и Гьюто, как представители главных учеников, совершили подношение мандалы и трех символических изображений просветленных тела, речи и ума. В центре сцены, перед троном Его Святейшества попытались разместить как можно больше монахов из двух монастырей.

В Бодхгае Далай-лама даровал подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств
Вид на павильон Калачакры во время предварительных ритуалов, проводимых Его Святейшеством Далай-ламой для посвящения Ямантаки 13-ти божеств. Фото: Мануэль Бауэр.

Благодаря остальных учеников, Его Святейшество назвал буддистов из Китая, Вьетнама, Кореи и Японии последователями санскритского канона, как и тибетцы. Заметив, что ученики из Америки и Европы не являются исконными буддистами, он сказал, что многих из них буддизм привлекает как наука об уме.

Обращаясь ко всем собравшимся, Его Святейшество произнес: «Подумайте, почему вы принимаете это посвящение. Вы не должны принимать его ради избавления от трудностей в нынешней жизни. Неприемлемо также использовать тантрические практики, чтобы добиться власти и богатства. Только те ученики поистине достойны получить это посвящение, кто хочет служить на благо других. Те, кто превращают свой ум в путь к пробуждению, достигнут цели».

В Бодхгае Далай-лама даровал подготовительное посвящение Ямантаки 13-ти божеств
Верующие повязывают друг другу на руки красные нити-обереги во время предварительных ритуалов, проводимых Его Святейшеством Далай-ламой для посвящения Ямантаки 13-ти божеств. Фото: Мануэль Бауэр.

Посоветовав участникам посвящения обратить внимание на свои сны, Его Святейшество заметил, что состояние нашего ума в момент засыпания влияет на качество всего ночного отдыха. Он рассказал, что сам обычно читает одну из следующих строф, когда ложится спать:

Я простираюсь перед Гаутамой,
Который из сострадания
Преподал совершенную Дхарму,
Избавляющую от искаженных воззрений.

***
Поклоняюсь Тому, чьи око и речь
Сделали Его непревзойдённым Мудрецом и Наставником,
Победителю, который [сам] узрел взаимозависимость
И затем преподал её [всем нам]!

***
Покуда длится пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать тьму.


Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Его Святейшество Далай-лама встречается с группами калмыцких и тибетских паломников перед тем, как направиться из тибетского храма на площадку для проведения учений «Калачакра Майдан», чтобы провести подготовительные ритуалы для посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама встречается с группами калмыцких и тибетских паломников перед тем, как направиться из тибетского храма на площадку для проведения учений «Калачакра Майдан», чтобы провести подготовительные ритуалы для посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих по прибытии на площадку для проведения учений «Калачакра Майдан». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих по прибытии на площадку для проведения учений «Калачакра Майдан». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.По прибытии на площадку для проведения учений «Калачакра Майдан» Его Святейшество Далай-лама машет верующим рукой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.По прибытии на площадку для проведения учений «Калачакра Майдан» Его Святейшество Далай-лама машет верующим рукой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.

Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Мастера ритуального пения читают молитвенные строфы, в то время как Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Мастера ритуального пения читают молитвенные строфы, в то время как Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.

Перед тем как занять свое место на троне, Его Святейшество Далай-лама машет верующим рукой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Перед тем как занять свое место на троне, Его Святейшество Далай-лама машет верующим рукой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама читает тексты предварительных ритуалов, необходимых для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама читает тексты предварительных ритуалов, необходимых для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама дает комментарий к текстам во время предварительных ритуалов для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама дает комментарий к текстам во время предварительных ритуалов для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.

Монахи раздают освященную воду во время предварительных ритуалов, необходимых для посвящений, которые будет даровать Его Святейшество Далай-лама. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Монахи раздают освященную воду во время предварительных ритуалов, необходимых для посвящений, которые будет даровать Его Святейшество Далай-лама. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Верующие повязывают друг другу на руки красные нити-обереги во время предварительных ритуалов, необходимых для посвящений, которые будет даровать Его Святейшество Далай-лама. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Верующие повязывают друг другу на руки красные нити-обереги во время предварительных ритуалов, необходимых для посвящений, которые будет даровать Его Святейшество Далай-лама. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама во время предварительных ритуалов, необходимых для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама во время предварительных ритуалов, необходимых для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.

Монахи раздают собравшимся стебли травы куша во время предварительных ритуалов, необходимых для посвящений, которые будет даровать Его Святейшество Далай-лама. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Монахи раздают собравшимся стебли травы куша во время предварительных ритуалов, необходимых для посвящений, которые будет даровать Его Святейшество Далай-лама. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные ритуалы для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные ритуалы для дарования посвящений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.По завершении предварительных ритуалов для посвящений Его Святейшество Далай-лама покидает площадку «Калачакра Майдан». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.По завершении предварительных ритуалов для посвящений Его Святейшество Далай-лама покидает площадку «Калачакра Майдан». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 18 января 2018 г. Фото: Мануэль Бауэр.

18 января 2018 г. в Бодхгае Его Святейшество Далай-лама провел подготовительные церемонии и ритуалы для дарования посвящений Ямантаки 13-ти божеств и одиночного Ямантаки.