Сохраним Тибет > Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг вновь посетит Россию

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг вновь посетит Россию


7 февраля 2018. Разместил: savetibet
По приглашению Фонда «Дрепунг Гоманг Центр» Россию в феврале посетит официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг. На этот раз она будет состоять из трёх человек: Тулку Тензин Гелега Ринпоче, геше Сонам Чойдара и геше Лодро Джинпы (краткая информация о них на официальном сайте фонда). Тензин Гелег Ринпоче приезжает в Россию не первый раз, он определённо имеет кармическую связь с нашей страной, ведь его учителем был великий бурятский кхенпо Агван Нима. Все они являются знатоками ритуалов, специалистами как в сутре, так и в тантре. Программа пребывания делегации в России очень насыщенна: каждый день монахи будут проводить ритуалы, отвечать на вопросы о традициях и обычаях Тибета, буддийской философии и религиозных церемониях.

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг вновь посетит Россию

Визит монахов продлится с 14 февраля по 11 марта и будет приурочен к празднованию Нового года по лунному календарю, который в этом году выпадает на 16 февраля. Большинство народов, исповедующих буддизм тибетской традиции, отмечают начало наступающего года в первый день первого лунного месяца. Даже в тех буддийских регионах, где новый год принято праздновать в другие даты, наступление первого лунного месяца (Белого Месяца) – это важная веха в жизни каждой семьи, время, когда человек чувствует, что может, переосмыслив итоги прошедшего года, оставить всё плохое в прошлом и заложить благой фундамент на будущее.

В Тибете, череда мероприятий, приуроченных к празднованию Лосару (в Бурятии этот праздник называется Саггалган в Туве – Шагаа, в Калмыкии – Цаган Сар), начинается задолго до первого лунного месяца. Каждый народ имеет свои связанные с этим праздником обычаи, многие из которых бытуют ещё с добуддийских времён. Что касается религиозных традиций, в целом можно сказать, что обряды, предшествующие Лосару, направлены на очищение и расставание со всем негативным, а первый день наступившего года и последующие две недели – это время ритуалов накопления благих заслуг. Кроме того, в этот важный период последователи школы гелуг проводят большой молитвенный фестиваль «Монлам Ченмо», учреждённый несколько веков назад основателем этой школы великим Дже Цонкапой в память о чудесах, явленных Буддой и его победе над тиртхиками.

Программа, приуроченная к Сагаалгану, пройдёт помещении Этнокультурного Центра «Сэлэнгэ», которое было безвозмездно предоставлено его радушной хозяйкой – Донарой Гэрэлтуевной Гордоевой.

Адрес: «Сэлэнгэ»: ул. Малая Дмитровка, дом 23/15.

15.02 – 19.00 Краткий Гутор (ритуал Защитникам), молитвы отбрасывания дурного (“Хридая-сутра”, Сингхамукха и другие).
15 февраля с 23.00 все желающие смогут приехать (или остаться после Гутора), чтобы принять участие в ритуале Цетор, который начнётся на следующий день рано утром (в 3.30).
16.02 – Лосар: в 3.30 – Цетор Палден Лхамо, краткий Цог; в 19.00 Цедруб Белой Тары, Сутра «Груда счастья».
17.02 – 12.00 Ритуал очищения через Ваджравидарану, освящение лунгта, молитва о защите благосостояния из Сутры Золотого Света, молитвы отбрасывания дурного, Сутра «Умиротворение черных скандалов».
18.02 – 12.00 «Закрытие двери» препятствий через Ямантаку (то, что «открытие дороги»), обширная молитва Ситатапатре с отбрасыванием препятствий, Сутра «Умиротворение черных скандалов».
19.02 – 19.00 Янгдруб Дзамбалы, Дхарани богатства.
20.02 – 19.00 Другчума, Часум, Сутра «Умиротворение черных скандалов».
21.02 – 19.00 Молебен по усопшим (Монлам нам гье), «Сутра махаяны, именуемая “Мудрость ухода” благородных».
22.02 – 19.00 Гьябши, Сутра «Отвращение 15 великих демонов, вредящих детям».
23.02 – 14.00 Ритуал Будды Медицины (Мела Дочог).
24.02 – 13.00 Мандал Шива. «Сутра рассеяния тьмы в 10 сторонах света».
25.02 – 14.00 Цог и Цеванг Белой Тары.

Следующий этап визита делегации (с 27.02 по 3.03)
будет посвящён молитвам о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Согласно официальному заявлению Департамента по делам Религии и Культуры тибетского правительства в изгнании, по указанию божества Ньенчен Танглха (осуществлённому через оракула), для упрочения здоровья Его Святейшества необходимо читать мантры Будды Медицины, Будды Шакьямуни и Ваджрасамаи. Пребывание учителей в этом мире – плод благой заслуги существ, поэтому фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашает всех желающих на совместную начитку мантры Будды Медицины. Наша практика будет разбита на две сессии: дневную и вечернюю. Во время вечерней начитки монахи будут проводить ритуал Будды Медицины.

С 27.02. по 2.03 практики будут проходить в помещении фонда по адресу: улица 2-я Бебеля, дом 26, кв.119. Начало дневной сессии в 14.00, начало ритуала Будды Медицины в 19.00.

Завершающие мероприятия состоятся в помещении центра «Карма Дродул Линг» (метро Академическая, ул. Дмитрия Ульянова, дом 31):

3.03 в 14.00
– ритуал долгой жизни с опорой на Ушнишавиджаю;
4.03 в 14.00 – Тензин Гелег Ринпоче дарует дженанг Зелёной Тары.

С 6 по 11 марта в культурном центре «Белые Облака» состоится заключительный цикл программы. Монахи проведут церемонии очищения, защиты и накопления заслуг. Перед каждым из них Тензин Гелег Ринпоче расскажет о значении данного ритуала и о том, как сделать своё присутствие на нём максимально полезным. В заключение – 11 марта, Ринпоче дарует объединённый дженанг Защитников Махакалы, Каларупы и Палден Лхамо.

6.03 – 19.00
Кангсо Чёрного Махакалы;
7.03 – 19.00 Очищающий ритуал Трусол;
8.03 – 19.00 Шернинг Дудог;
9.03 – 19.00 Дролма Юлдог (отбрасывание препятствий через Тару);
10.03 – 14.00–17.00 Янгуг Белого Махакалы;
11.03 – 14.00–17.00 Дженанг Защитников (Махакала, Каларупа, Палден Лхамо).

Интерактивный календарь мероприятия


Вход на все мероприятия свободный. Подношения на нужды монастыря Дрепунг Гоманг приветствуются. Если Вы нуждаетесь в личной встрече с Тензин Гелегом Ринпоче или хотите заказать индивидуальный ритуал, обращайтесь по телефону: +7 (916) 597-37-30 Анастасия.


Информация предоставлена организаторами.