Сохраним Тибет > Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» приглашает на цикл семинаров «Прибежище в Трех драгоценностях»

Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» приглашает на цикл семинаров «Прибежище в Трех драгоценностях»


20 октября 2018. Разместил: Editor
Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» открыл регистрацию на новый модуль международной учебной программы «Открытие буддизма» по теме «Прибежище в Трех драгоценностях».

В ходе этого цикла семинаров слушатели узнают, что такое прибежище в буддизме, в чем буддисты принимают прибежище, какие виды прибежища существуют, каковы преимущества и обязательства при принятии буддийского прибежища, нужно ли его принимать, чтобы быть буддистом. Вы также познакомитесь с основными практиками прибежища и их ролью в укреплении нашего духовного развития.

В рамках модуля желающие смогут пройти ритуал принятия прибежища, который проведет резидентный учитель центра геше-лхарамба Дакпа Джампа, более 20 лет учившийся в университете монастыря Дрепунг Лоселинг в Индии и получивший по результатам экзамена наивысшую степень геше-лхарамбы.

Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» приглашает на цикл семинаров «Прибежище в Трех драгоценностях»

ВЕДУЩИЕ

Групповые еженедельные занятия проводятся координаторами-волонтерами центра по материалам международной программы ФПМТ.

На каждом семинаре слушатели медитируют, смотрят видео с комментариями учителей ФПМТ и обсуждают вопросы по теме в группе. После каждого занятия участники получают рассылку с домашним заданием – аудиозаписью медитации и материалами для дополнительного чтения.

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ

Курс начнется в понедельник 22 октября в 19:30. Занятия будут проходить по понедельникам с 19:30 до 21:30, кроме выходного дня 5 ноября.

22 октября – Вводное занятие.
29 октября – Что такое прибежище. Прибежище мирское и дхармическое – в чем разница?
12 ноября – Что такое Три драгоценности Дхармы?
19 ноября – Качества Трех драгоценностей.
26 ноября – Виды прибежища, обеты, обязательства.
3 декабря – Вопросы по пройденному материалу к геше-ла и дарование прибежища (по желанию участники могут принять или обновить обеты).
9 декабря – ретрит выходного дня.

ДЛЯ КОГО

Участвовать могут все желающие, независимо от глубины познаний в буддизме. Курс не требует специальных знаний и подготовки. От участников требуется уважительное отношение друг к другу и самому учению Будды. Приветствуется готовность выполнять домашние задания – по опыту это очень полезно для освоения материала.

ЧТО ТАКОЕ «ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА»

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы и основателей ФПМТ ламы Йеше и ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию махаяны.

«Открытие буддизма» идет в центрах ФПМТ по всему миру. С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников.

Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Буддийский центр «Ганден Тендар Линг» – некоммерческая организация. Все учебные программы проводятся на пожертвования участников.

Рекомендуемый размер организационного взноса за этот модуль – 3500 руб., что включает в себя:
– 6 семинаров,
– 1 день ретрита,
– брошюру с материалами по теме модуля,
– специальную еженедельную рассылку с аудиозаписью медитации, ссылками на видео и списком рекомендуемой литературы для дальнейшего погружения в тему.

Отсутствие средств не является препятствием к изучению Дхармы. Если для вас затруднительно сделать взнос, можно внести его частично. Также вы можете помочь организаторам как волонтер или стать спонсором любого другого студента и внести взнос за него (пожалуйста, обратитесь к координатору на занятии).

Пожертвование на организационные расходы можно сделать на первом занятии 22 октября или через официальный сайт центра (выберите в цели «Открытие буддизма»).

РЕГИСТРАЦИЯ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

5 минут от м. «Тульская» – в буддийском зале центра «Открытый мир» по адресу: ул. Павловская, д. 18, с. 2 (проходите мимо главного входа слева, идите вдоль стены, в конце здания поднимайтесь по металлической лестнице на 2-ой этаж, ориентир – разноцветные флажки).

В зале можно сидеть на подушках или на стульях.

Организаторы просят соблюдать принятый в буддийских залах этикет и воздержаться от:
– вытягивания ног в сторону изображений будд, алтаря, учителя,
– размещения текстов, содержащих Дхарму, на полу и перешагивания через них,
– неуважительного поведения в отношении учителей и Сангхи.

По всем вопросам можете писать на электронную почту spc@fpmt.ru.

Регистрируйтесь и приходите в понедельник 22 октября в 19:30.

Информация предоставлена организаторами