Сохраним Тибет > В Москве открыта регистрация на цикл семинаров «Как развить бодхичитту» международной программы ФПМТ «Открытие буддизма»

В Москве открыта регистрация на цикл семинаров «Как развить бодхичитту» международной программы ФПМТ «Открытие буддизма»


24 января 2019. Разместил: Editor
В Москве открыта регистрация на цикл семинаров «Как развить бодхичитту» международной программы ФПМТ «Открытие буддизма»

Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» открыл регистрацию на цикл семинаров «Как развить бодхичитту» международной программы ФПМТ «Открытие буддизма». Занятия начнутся 4 февраля 2019 года.

Бодхичитта – центральная идея буддизма махаяны. В рамках этого модуля слушатели изучат, в чем ее суть и какова связь с ключевыми идеями ненасилия и взаимозависимости, обсудят преимущества бодхичитты. У вас будет уникальная возможность открыть для себя наставления тибетского буддизма, ясно показывающие, как развить ваши врожденные качества любви и сострадания. Слушатели разберут значение равностного отношения ко всем живым существам и будут осваивать эти техники, закладывая основы для порождения бодхичитты – устремления достичь просветления на благо других, что является сердцем учений Будды.

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ

• 4 февраля – Вводное занятие.
• 11 февраля – Знакомство с понятием «бодхичитта». Виды бодхичитты.
• 18 февраля – Равностность как аспект порождения бодхичитты.
• 25 февраля – Развитие бодхичитты – метод Асанги.
• 4 марта – Развитие бодхичитты – метод Нагарджуны и объединенный метод Ламы Цонкапы.
• 11 марта – Шесть парамит и обеты бодхисаттвы.
• 17 марта – Ретрит на полдня.

Также к модулю приурочен визит старшего монаха монастыря Наланда (Франция) дост. Тензина Гендуна 1–3 марта. Регистрация на лекции будет открыта дополнительно.

Еженедельные занятия проводятся координаторами-волонтерами центра по материалам международной программы «Открытие буддизма», разработанной ФПМТ и одобренной ламой Сопой Ринпоче.

Занятия включают групповые обсуждения, просмотр видео фрагментов учений, разбор материалов по теме занятия и рассылку домашних заданий с указанием материалов для чтения и более глубокой проработки темы.

ДЛЯ КОГО

Курс рассчитан на посетителей любого уровня и не требует специальных знаний и подготовки. Участвовать в программе могут все желающие независимо от глубины познаний в буддизме. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, учителям и самому Учению Будды. Также приветствуется посещение всех занятий и прилежность, системность в освоении учебных материалов. Выполнение домашних заданий, чтение предлагаемых материалов чрезвычайно полезны при освоении темы модуля.

ВАРИАНТЫ УЧАСТИЯ

Центр «Ганден Тендар Линг» – некоммерческая организация. Все учебные программы проводятся на пожертвования участников. Рекомендуемый размер оргвзноса за этот модуль – 3500 руб*., что включает в себя:

• 6 занятий,
• полдня ретрита,
• брошюру с материалами для чтения по теме модуля,
• еженедельную рассылку домашних заданий, включающую аудиозапись медитации,
• ссылки на видео и список рекомендуемой литературы для дальнейшего погружения в тему.

* Не включает визит приглашенного учителя. Подробная информация о месте, времени и рекомендуемом взносе на лекции дост. Тензина Гендуна будет объявлена дополнительно.

Отсутствие средств не препятствие к изучению Дхармы. Если для вас затруднительно сделать взнос, можно внести его частично. Также вы можете помочь организаторам как волонтер или стать спонсором любого другого студента и внести взнос за него (пожалуйста, обратитесь к координатору на занятии).

Пожертвование на орграсходы можно сделать через сайт центра (выберите назначение – «Открытие буддизма») или на занятии.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

5 минут от м. «Тульская» – в буддийском зале центра «Открытый мир» по адресу: ул. Павловская, д. 18, с. 2 (проходите мимо главного входа слева, идете вдоль стены, в конце здания поднимайтесь по металлической лестнице на 2-ой этаж, ориентир – разноцветные флажки).
В зале можно сидеть на подушках или на стульях.

ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ

По всем вопросам можно писать на spc@fpmt.ru.

Информация предоставлена организаторами