Сохраним Тибет > Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной Джорджа Фернандеса

Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной Джорджа Фернандеса


31 января 2019. Разместил: Editor
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 29 января 2019 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама направил письмо Шримати Лейле Кабир, в котором выразил глубокую печаль в связи с уходом из жизни своего давнего друга Джорджа Фернандеса. Он передал ей и членам ее семьи свои соболезнования.

Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной Джорджа Фернандеса
Его Святейшество Далай-лама и Джордж Фернандес. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 10 марта 2007 г. Фото: Тензин Чойджор.

«Я имел честь познакомиться с ним более пятидесяти лет назад, – написал Его Святейшество. – Все эти годы мы регулярно виделись и, как вам известно, я продолжал навещать его уже после того, как он завершил активную политическую деятельность».

«Я глубоко восхищался им, потому что в любой сложной ситуации он всегда оставался верен своим убеждениям. Джордж был великим гуманистом, стоявшим на стороне правды. На протяжении всей жизни он выражал чаяния миллионов бедных и нуждающихся людей всей страны. Он был поборником справедливости и мудрости. Он был лидером, в котором жил поистине героический дух».

«Он был преданным другом, который с самого начала проявлял сочувствие тибетскому делу, никогда не упускал возможности высказаться в поддержку тибетского народа и других людей, находящихся в подобном положении».

«Несмотря на то, что мы с Джорджем последователи разных религиозных традиций, как буддист я уверен, что он вновь переродится и будет служить на благо своей страны и, в особенности, на благо обездоленных».

В заключение Его Святейшество вознес молитвы о своем покойном друге и заверил, что всегда будет хранить его образ в памяти.

Перевод: Инна Балтырева