Сохраним Тибет > Лама Тенгон даст в Москве краткие комментарии на праджняпарамиту и практику чод

Лама Тенгон даст в Москве краткие комментарии на праджняпарамиту и практику чод


11 марта 2019. Разместил: savetibet
Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашает вас принять участие в учениях ламы Тенгона. С 13 по 21 марта в Москве лама Тенгон, настоятель монастыря «Шедруб Чокорлинг» во Франции (филиала Дрепунг Гоманга), даст краткие комментарии на праджняпарамиту и чод.

Лама Тенгон даст в Москве краткие комментарии на праджняпарамиту и практику чод

Учение по праджняпарамите будет проходить в центре «Шанти» (Мясницкий проезд, дом 2/1) с 13 по 15 марта, начало занятий в 19:00. Последнее занятие 16 марта, начнётся в 14:00. Лама Тенгон завершит комментарий, и проведёт совместную практику.

ВНИМАНИЕ! Для участия в мероприятии необходима регистрация, которую вы можете осуществить по ссылке.

Основой для комментария по запредельной мудрости послужат сами тексты сутр праджняпарамиты. Учения о пустоте – абсолютной природе всех феноменов – были дарованы Буддой во время второго поворота Колеса Дхармы на горе, известной как Гора Грифов (Раджагриха) и расположенной недалеко от Бодхгаи. Сутры праджняпарамиты заключают проповеданные тогда учения, прямым смыслом которых служит совершенство воззрения – пустота, а сокрытым – изложение метода, или пути достижения пробуждению.

Учения поп рактике чод пройдут с 18 по 21 марта (начало всех занятий в 19:30) в помещении Фонда «Дрепунг Гоманг Центр», по адресу: ул. 2-я Бебеля, дом 26, 7-ой подъезд, кв. 119, код домофона: 119В6581

Внимание! Данные Учения могут посещать только те, кто уже имеет посвящение в практику чод.

Для участия в мероприятии необходима регистрация, которую вы можете осуществить по ссылке.


Духовная традиция чод, основанная великой тибетской йогини Мачиг Лабдрон (1055–1149) – сущность праджняпарамиты, одна из разнообразных практик ваджраяны. Слово «чод» переводится с тибетского как «отсечение», что означает отсечение привязанности к «я» и неведения, из которого она проистекает. Чод служит одним из самых быстрых, «прямых», но и рискованных для неподготовленного практика путей к пробуждению.

Телефон для справок: +79167151908 (Лена)

Вкратце об учителе

Лама Тенгон (Жигжит Ирдынеев) – монах-гелонг, переводчик и учитель Дхармы, настоятель монастыря «Шедруб Чокорлинг» в местечке Салев во Франции. Жигжит Ирдынеев родился 13 мая 1975 г. в Агинске. Окончив среднюю школу, в 1992 году поступил в Иволгинский Дацан. После трёх лет обучения уехал в Индию и приступил к изучению буддийской философии в монастыре Дрепунг Гоманг, где и принял полные монашеские обеты. В 2000 г. вернулся в Иволгинский дацан, чтобы защититься на степень бакалавра буддийской философии. В 2003 г. в Дрепунг Гоманге выдержал экзамен парчин-дамча и защитил степень магистра буддийской философии.

С 2003 года, по просьбе своего учителя Его Святейшества Богдо-гегена Ринпоче, лама Тенгон жил на севере Индии, в Дхарамсале, в качестве секретаря-переводчика при Ринпоче. Испытывая неослабевающий интерес к Дхарме, он получил множество наставлений у своих учителей: Его Святейшества Далай-ламы, Богдо-гегена Ринпоче, Еше Лодоя Ринпоче, Чадо Ринпоче и других. Лама Тенгон получил полную передачу на практику чод и провел несколько ретритов под руководством Богдо-гегена в Индии.