Сохраним Тибет > 90-летняя жительница Бурятии восемь лет копила пожертвование на буддийскую ступу

90-летняя жительница Бурятии восемь лет копила пожертвование на буддийскую ступу


25 марта 2019. Разместил: savetibet
90-летняя жительница Бурятии восемь лет копила пожертвование на буддийскую ступу

В Улан-Удэ состоялся благотворительный марафон по сбору средств на реставрацию Великой Ступы Джарун Хашор, которая находится в Кижингинском районе Бурятии. Это самая большая буддийская ступа в России, в этом году отмечается уже сто лет с момента её установки. Ступа нуждается в серьёзной реконструкции.

Всего за пару часов проведения марафона было собрано 1,8 млн рублей. Об этом сообщил вице-спикер Народного Хурала Баир Жамбалов.

Большой вклад внесли простые люди. Среди них, например, 90-летняя Аграфена Баировна Баирова. Она пожертвовала 200 тысяч рублей. При этом пенсионерка – инвалид с детства по зрению. Пожилая женщина копила эту сумму восемь лет, сообщили «Байкал-Daily» в администрации Кижингинского района Бурятии.

Справка:

Великая Ступа Джарун Хашор – самая большая буддийская ступа в России. Единственный аналог ступы Боднатх близ Катманду. Ступа была построена на территории современной Кижинги в 1919 году. А в 1937-м, как и многие религиозные объекты, была разрушена до основания.

Ступу удалось восстановить только в 90-х годах с помощью народной стройки. Буддийская святыня уникальна. В её внутреннее пространство заложено полное собрание сочинений буддийского канона «Ганжур» и «Данжур» — и это личный вклад Далай Ламы XIV, а также семь буддийских драгоценностей — подарок Богдо-гэгэна.

www.baikal-daily.ru