Сохраним Тибет > Алан Уоллес в августе приедет в Россию

Алан Уоллес в августе приедет в Россию


30 марта 2019. Разместил: savetibet
В период с 9 по 16 августа 2019 Фонд Контемплативных Исследований посетит с визитом его почетный президент: выдающийся тибетолог, исследователь буддизма и переводчик доктор Алан Уоллес. По ходу своего визита он прочтет открытую лекцию в Москве и проведет выездной ретрит по учениям Великого Совершенства в Северном Кунсангаре.

Алан Уоллес в августе приедет в Россию

Об учителе


Доктор Б. Алан Уоллес известен как энергичный лектор, прогрессивный ученый и один из самых плодовитых западных авторов и переводчиков, работающих с областью тибетского буддизма. Он неустанно ищет новаторские способны интегрировать созерцательные практики буддизма и западную науку с тем, чтобы поспособствовать глубинному изучению ума. Среди его книг, опубликованных на русском языке – «Революция внимания», «Безмолвие ума», «Пробужденные сновидения», «Учитель и ученик» и «Тибетский буддизм с самых основ».

Доктор Уоллес, который изучает и практикует буддизм с 1970 года, преподает буддийскую философию и медитацию по всему миру с 1976 года. 14 лет посвятив обучению в качестве тибетского буддийского монаха, принявшего постриг от Его Святейшества Далай-ламы, позже он получил бакалаврскую степень в области физики и философии науки в колледже Амхерст и докторскую степень в области религиоведения в Стэнфорде. Среди его буддийских учителей – Его Святейшество Далай-лама, геше Рабтен, геше Нгаванг Даргье, Ген Ламримпа, Гьятрул Ринпоче и мастер традиции тхеравады Балагода Анандамайтрея.

Опираясь на свои уникальные познания и опыт, Алан привносит свои глубокий опыт и практические навыки в процесс интеграции традиционного индо-тибетского буддизма.

Расписание визита


9 августа, 19:00
Открытая лекция «Ключ к умственной устойчивости»

Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18с2), зал ЭКСПО

Опираясь на исследования в области психологии эмоций и богатый опыт созерцательной традиции буддизма, доктор Уоллес осветит тему развития умственной устойчивости, проистекающей из глубокой уравновешенности ключевых функций психики – и расскажет о том, как наши собственные усилия, или «внутренняя гигиена», могут поспособствовать развитию глубинного чувства благополучия.

Вход свободный. Добровольные подношения позволят покрыть расходы, связанные с визитом, и продолжить проведение аналогичных мероприятий в будущем.

10-16 августа
Выездной ретрит «Практика Великого Совершенства в учениях Янгтанга и Мипхама Ринпоче»

Северный Кунсангар

Учения Великого Совершенства (Дзогчен) считаются самой возвышенной формой созерцательных практик традиции тибетского буддизма и сердечным сокровищем многих из величайших ее мастеров – от Падмасамбхавы, который принес в Тибет учения буддийской тантры, до Его Святейшества Далай-ламы XIV. Великое Совершенство делает упор на раскрытии глубинной чистой природы ума за счет объединения вдохновляющего влияния линии передачи и сущностных практических наставлений.

По ходу семидневного выездного ретрита лама Алан даст сущностные учения по практике Дзогчен на основе текста Янгтанга Ринпоче «Обзор воззрения, поведения и медитации» и текста Мипхама Ринпоче «Светоч, рассеивающий мрак». Участники также познакомятся с составленной Джу Мипхамом практикой гуру-йоги Падмасамбхавы под названием «Дождь благословений».

Примечание для потенциальных участников


В связи с продвинутой темой ретрита крайне желательно, чтобы участники уже обладали знакомством с общей структурой буддийского пути и практиками шаматхи («безмятежности»), четырех безмерных и четырех применений памятования. Многочисленные материалы по этим темам доступны на сайте и YouTube-канале Фонда, а также в книге Его Святейшества Далай-ламы и бхикшуни Тубтен Чодрон «Буддизм: один учитель, много традиций». Мы особенно рекомендуем участникам посмотреть записи предыдущего российского ретрита доктора Уоллеса.

Кроме того, поскольку учения Великого Совершенства относятся к самому продвинутому уровню буддийской практики, участникам необходимо понимать этику взаимоотношений между учителем и учениками. Этой теме посвящена краткая книга «Учитель и ученик», которую организаторы просят вас прочесть.

Организационная информация


Ретрит начнется после 14:00 10 августа и завершится краткой пуджей долгой жизни около 16 часов 16 августа. Учения проходят на английском языке с последовательным переводом. Все участники получат необходимые печатные материалы по теме ретрита.

Ретрит состоится в большом шатре ретритного центра Северный Кунсангар. Рекомендуемый орг. взнос за участие (позволяющий покрыть расходы, связанные с визитом) – 5000 рублей*.

Проживание и питание оплачиваются по расценкам Кунсангара и бронируются у его администрации только после регистрации на сам ретрит (форма ниже). Пожалуйста, не затягивайте вопрос с бронированием проживания – на ретрите ожидается большое количество участников, а число спальных мест ограничено. Приоритет при бронировании отдается тем, кто планирует посетить весь ретрит.

Форма регистрация

Информация предоставлена организаторами