Сохраним Тибет > Музей изобразительных искусств Вирджинии посвятил выставку буддизму

Музей изобразительных искусств Вирджинии посвятил выставку буддизму


30 апреля 2019. Разместил: savetibet
Музей изобразительных искусств Вирджинии посвятил выставку буддизму
Работа Церина Шерпы "Три охранителя Тибета", 2008 г., чернила и краски на хлопке

Музей изобразительных искусств штата Вирджиния приглашает посетителей присоединиться к путешествию в визионерское искусство тибетского буддизма. Новая выставка «Пробудитесь: тибетское буддийское путешествие к просветлению» проходит с 27 апреля по август, сообщает countryscanner.ru

На выставке можно познакомиться с почти 100 впечатляющими объектами, как историческими, так и современными. Куратор выставки — доктор Джон Генри Райс. На выставке представлены дополнительные работы из частных коллекций и учреждений. В их числе экспонаты из Музея искусств Рубина, Музея Ньюарка и Музея изобразительных искусств, Бостон.

«Музей изобразительных искусств Вирджинии служит домом для одной из пяти лучших гималайских коллекций в стране, — отмечает директор VMFA Алекс Ниргес. — Посредством этой захватывающей выставки мы вновь приносим мир в Вирджинию, позволяя посетителям углубить свое понимание роли произведений искусства в тибетской буддийской культуре и религиозных практиках».

Экспозиция состоит из серии из десяти пространств, соответствующих различным этапам пути к просветлению. По мере продвижения по выставке посетители знакомятся с некоторыми основными учениями буддизма. В центре выставки находится пространство для отдыха и созерцания.

Музей изобразительных искусств Вирджинии посвятил выставку буддизму
Ваджрабхайрава, XV в.