Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама направил поздравление новому императору Японии

Его Святейшество Далай-лама направил поздравление новому императору Японии


4 мая 2019. Разместил: Editor
Его Святейшество Далай-лама направил поздравление новому императору Японии

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 1 мая 2019 г. – Его Святейшество Далай-лама направил поздравление императору Японии Нарухито по случаю его вступления на престол и начала эры его правления, получившей название Рэйва.

В письме говорится: «Я искренне восхищаюсь решимостью Вашего Величества выполнять свои обязанности символа государства в духе сострадания и заботы о народе, как это делал ваш уважаемый отец, почетный император.

Я питаю безмерное уважение к мужеству жителей Японии и к тому, как ваше государство буквально восстало из пепла после Второй мировой войны. В последующие годы Япония сталкивалась и с беспрецедентными стихийными бедствиями, однако всякий раз восстанавливалась благодаря сочетанию трудолюбия и силы духа японского народа. Я воочию убедился в этом во время посещения районов, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами в 2011 году. Там я встретился с людьми, прошедшими через эти природные катаклизмы, и мы вместе вознесли молитвы об их соотечественниках, которые лишились жизни.

Вот уже порядка пятидесяти лет, в течение которых я регулярно посещаю Японию, я не перестаю восхищаться интересом и энтузиазмом, который проявляют представители всех слоев общества по отношению к моей деятельности, направленной на взращивание таких основополагающих человеческих ценностей, как сострадание и религиозная гармония».

Его Святейшество завершил послание молитвой о том, чтобы правление Его Величества было успешным, приносило счастье народу, и чтобы новая эра стала еще одним шагом к построению более мирного, сострадательного мира.

Перевод: Инна Балтырева.