Сохраним Тибет > В Москве покажут ритуальные танцы чам традиции рипа

В Москве покажут ритуальные танцы чам традиции рипа


5 июня 2019. Разместил: savetibet
В Москве покажут ритуальные танцы чам традиции рипа

8 июня в Москве состоится вечер тибетской культуры и фольклора. Двадцать тибетских монахов традиции рипа выступят с завораживающим представлением танцев чам. Яркие национальные костюмы, колоритные маски и живая музыка не оставят вас равнодушными. Это первый монахов из монастырей традиции рипа, расположенных в Индии и Непале.

На концерте вас ждут вкусный масала-чай и другие угощения, знаменитое тибетское гостеприимство, уютная атмосфера, погружение в культуру Тибета, встреча с друзьями и новые интересные знакомства.

Концерт состоится по адресу: Васильевская ул., 13, стр. 1
Москва, Дом Кино

Начало в 19:00

Приобрести билеты

Первое представление танца чам состоялось примерно в 740-760 годах н.э., когда индийский святой Падмасамбхава (также известный как Гуру Ринпоче) был приглашен в монастырь Самье в Тибете, в первый буддийский монастырь, чтобы укротить и изгнать вредоносных духов. Он нарисовал на земле «тики», или линии, которые пробуждают тантрическую силу и которые не могут пересечь злые духи. Он начал танцевать, применяя тантрические мудры и призывать божеств. Говорят, что после этого успешного представления чам танец постепенно получил распространение почти во всех крупных тибетских монастырях. В конечном итоге он распространился в Бутан, а также в некоторые регионы Индии и Монголии.

Эта танцевальная форма хорошо вписывается в монашескую жизнь, являясь также формой медитации и подношения божествам. Танцу чам должны предшествовать дни глубокой медитации выступающих монахов, пробуждающие силу и благословения божеств. Тогда танец становится воплощением мудрости и сострадания в форме искусства, которое может освятить землю и благословить атмосферу. Согласно преданиям, танцы чам, которые исполняются сейчас, были переданы буддийским наставникам в подробных мистических видениях и снах.

Пема Лингпа (1450–) и Такшам Самтен Лингпа (1655–) – два совершенных тантрических мистика, которые открыли множество тайных учений и основали несколько танцев чам, которые в итоге были включены в линию рипа. На протяжении веков монахи монастырей рипа исполняют этот тонкий и сложный ритуальный танец как часть йоги божества, чтобы устранить препятствия и подчинить негативные энергии на пути практикующих к просветлению. Они также благословляют землю и общество, избавляя от бедствий, болезней и вредоносных духов.

Сегодня традиция этой уникальной формы ритуального искусства сохраняется живой в эмиграции в монастырях рипа в Индии и Непале благодаря заботе и духовному руководству тертона Намка Дриме Рабджама Ринпоче.



Исполняемые танцы

1. Молитва призывания божеств.
2. Танец Дордже Дролло (гневный аспект Гуру Падмасамбхавы), освящение сцены.
3. Танец ацар. Приветствие аудитории и дарование благословений.
4. Пение мантр.
5. Танец шанак (черные шляпы), символизирующий уничтожение неблагих сил и победу божеств.
6. Танец Паво Джинг. Танец дака, символизирующий мужскую энергию.
7. Танец Памо. Танец дакини, символизирующий женскую энергию.
8. Пение саддханы.
9. Танец Кенгру. Танец скелетов, символизирующий непостоянство и неконцептуальность.
10. Танец ворона и совы, вестников смерти.
11. Танец оленя, отсекающий эго.
12. Посвящение заслуг.
Описание и история танцев чам линии рипа составлена Гьетрулом Джигме Ринпоче.

Подробнее: ripa-cham.ru

Информация предоставлена организаторами