Сохраним Тибет > Видео. Социально-эмоциональное и нравственное воспитание: новый опыт, интересные перспективы. Круглый стол

Видео. Социально-эмоциональное и нравственное воспитание: новый опыт, интересные перспективы. Круглый стол


7 июня 2019. Разместил: savetibet


Видео: Роман Сухоставский Фонд "Сохраним Тибет"
savetibet.ru


В современном обществе начала ХХI в, переживающем глубокие перемены, обусловленные социально-структурными, технологическими, культурными трансформациями, традиционные задачи социально-эмоционального и нравственного воспитания требуют переосмысления и эффективной практической адаптации на разных стадиях и в разных формах образовательной деятельности. Заметным вкладом в решение этой задачи стала «Программа социально-эмоционально-этического обучения», разработанная Центром созерцательных наук и этики сострадания Университета Эмори (США) на основе учения о светской этике Далай-ламы и в содружестве с Фондом Далай-ламы (Индия). Учебные материалы программы (учебные пособия для всех уровней общего образования и методические рекомендации для учителей) переведены на ряд языков, включая русский. Некоторые элементы или по крайней мере идеи и подходы программы прошли апробацию в российских образовательных учреждениях и используются в образователь но-воспитательных программах. На круглом столе, состоявшемся в Институте философии РАН 4 июня 2019 г., обсуждался широкий круг вопросов, связанных с социально-эмоциональным и нравственным воспитанием, в частности, в свете опыта «Программы социально-эмоционально-этического обучения»:

– Философия социально-эмоционально-этического обучения.
– Разные подходы к социально-эмоциональному и нравственному воспитанию.
– Pro и contra «Программы социально-эмоционально-этического обучения» и ее место в образовании и педагогическом образовании.
– Светская и буддийская этика.

На круглом столе выступили Р.Г. Апресян (ИФ РАН), М.Н. Кожевникова (Университет им. Герцена, Санкт-Петербург), А.А. Костикова (философский фак-т МГУ), В.Г. Лысенко (ИФ РАН). В заседании принял участие почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.