Сохраним Тибет > Опубликованы электронные версии книг Далай-ламы «Преобразование ума» и «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы»

Опубликованы электронные версии книг Далай-ламы «Преобразование ума» и «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы»


30 июня 2019. Разместил: Editor
Опубликованы электронные версии книг Далай-ламы «Преобразование ума» и «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы» Опубликованы электронные версии книг Далай-ламы «Преобразование ума» и «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы»

Фонд «Сохраним Тибет» опубликовал электронные версии книг Его Святейшества Далай-ламы «Преобразование ума» и «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы», выпущенных в серии Наланда. Приобрести книги можно в буддийском интернет-магазине Dharma.ru.

О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы


Далай-лама
О трех основах пути
Комментарий к произведению Чже Цонкапы
Пер. и общ. ред. Ю. Жиронкиной
Научн. ред. Б. Загуменнов

М.: Фонд «Сохраним Тибет», 2014. – 104 с. – (Наланда).
ISBN 978-5-905792-10-6

Доступные форматы: fb2, epub, mobi


Чже Цонкапа ‒ выдающийся мыслитель и реформатор тибетского буддизма XIV века, автор тринадцатитомного собрания сочинений, среди которых наиболее известны «Ламрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути пробуждения) и «Нагрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути мантры).

В своем кратком сочинении «Три основы пути», развивая учение Атиши, Цонкапа выделяет три важнейших составляющих любой буддийской практики ‒ отречение (решимость достичь освобождения), бодхичитту (устремление к пробуждению ради всеобщего блага) и мудрость постижения пустоты, или взаимозависимости всех вещей. Правильное понимание этих ключевых аспектов буддийской практики и их применение в повседневной жизни лежат в основе всех духовных достижений и особенно необходимы для безошибочной и успешной практики тантрических учений.

Устные наставления Его Святейшества Далай-ламы по «Трем основам пути», вошедшие в эту книгу, были дарованы духовным лидером по просьбе буддистов из Франции в Дхарамсале в 1989 г. Английское издание подготовлено Библиотекой тибетских трудов и архивов (LTWA) на основе синхронного перевода геше Лхакдора.

Приобрести электронную книгу:

В интернет-магазине Dharma.ru

В интернет-магазине издательства "Нартанг"

Приобрести печатную книгу:

В интернет-магазине Dharma.ru

В интернет-магазине издательства "Нартанг"

Преобразование ума. Комментарий к «Восьми строфам о преобразовании ума» геше Лангри Тангпы


Далай-лама
Преобразование ума
Комментарий к «Восьми строфам о преобразовании ума» геше Лангри Тангпы
Пер. и общ. ред. Ю. Жиронкиной
Научн. ред. Б. Загуменнов


М.: Фонд «Сохраним Тибет», 2016. – 158 с. – (Наланда).
ISBN: 978-5-905792-24-3

Доступные форматы: fb2, epub, mobi


«Восемь строф о преобразовании ума» тибетского наставника IX в. Геше Лангри Тангпы ‒ одно из наиболее значительных поэтических произведений традиции «лоджонг», свода духовных практик, направленных на преобразование сознания. В краткой форме в нем описываются духовные практики воспитания сострадания, равностного отношения к себе и другим, положительного образа мысли и преобразования неблагоприятных ситуаций в условия, способствующие духовному росту.

В книге «Преобразование ума» Его Святейшество Далай-лама подробно разъясняет каждую строфу этой духовной поэмы, которую причисляет к источникам своего вдохновения. Книга составлена на основе устных наставлений, дарованных Далай-ламой в Лондоне в мае 1999 года.

Приобрести электронную книгу:

В интернет-магазине Dharma.ru

В интернет-магазине издательства "Нартанг"

Приобрести печатную книгу:

В интернет-магазине Dharma.ru

В интернет-магазине издательства "Нартанг"