Сохраним Тибет > Россию посетит действующий настоятель монастыря Дрепунг Гоманг

Россию посетит действующий настоятель монастыря Дрепунг Гоманг


30 июля 2019. Разместил: savetibet
Россию посетит действующий настоятель монастыря Дрепунг Гоманг

Настоятель монастыря-университета Дрепунг Гоманг досточтимый геше Лобсанг Гьялцен


С 4 по 25 августа 2019 года, по приглашению религиозных организаций буддийских Республик (Калмыкии, Бурятии и Тувы), а также по инициативе Фонда «Дрепунг Гоманг Центр», действующий настоятель монастыря Дрепунг Гоманг досточтимый Кхен-Ринпоче Лобсанг Гьелцен посетит столицу и регионы России.

Это событие призвано стать важной вехой в возрождении буддизма – одной из традиционных религий нашей страны, ведь исторический вклад Гоманг-дацана в становление и распространение буддизма на территории России в прошлом трудно переоценить. Период приблизительно с XVII века и вплоть до переломных событий 1917 года был временем расцвета Учения Будды в нашей стране. Благодаря давним связям с духовными центрами Тибета, самым значительным из которых стал Гоманг-дацан, среди выходцев из народов, исповедующих буддизм, появилось множество прославленных учёных-йогинов, способствовавших становлению и процветанию Дхармы. В этот период были основаны монастыри – центры изучения философии, медицины и других наук. В монастырях были устроены типографии, в которых издавались учебные материалы и фундаментальные труды, подъёма достигло и буддийское искусство.

Сейчас, после периода упадка, наступил новый виток развития буддизма на территории России. С каждым годом растёт количество россиян, получающих классическое буддийское образование в Дрепунг Гоманге. Видя важность и ценность поддержания особой духовной связи между религиозными институтами России и Тибета, досточтимый Кхен-Ринпоче Лобсанг Гьялцен с воодушевлением принял приглашение посетить нашу страну.

Визит начнется с поездки в Калмыкию (4–7 августа, организатор Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» г. Элиста); затем посещение Санкт-Петербурга (9–10 августа, организатор Санкт-Петербургский Дацан; посещение Москвы (12–13 августа, организатор Фонд «Дрепунг Гоманг Центр»); неделя в Туве (15–21 августа, по приглашению Камбы-Ламы республики Тыва); завершит визит поездка в Бурятию (23–25 августа), которая состоится по приглашению Пандито Хамбо Ламы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева.

Программа в Калмыкии

Программа в Москве

12 августа в 19:00 состоится лекция по буддийской этике «Доброта в помыслах и поступках». Место проведения: Гранатный переулок, д.12 (Духовно-культурный центр «Эльлогос»).

13 августа в 18:30 – лекция по «Хридая-сутре». Место проведения: центр «Шанти» (Мясницкий пр-д, д. 2/1).

Вход свободный.
Телефон для справок: +7 916 715-19-08


Информация предоставлена организаторами