Сохраним Тибет > В Подмосковье пройдут ретриты по тибетскому искусству тханка с Ларисой Рожновой

В Подмосковье пройдут ретриты по тибетскому искусству тханка с Ларисой Рожновой


26 сентября 2019. Разместил: savetibet
В Подмосковье пройдут ретриты по тибетскому искусству тханка с Ларисой РожновойИнститут Шанг Шунг радостью сообщает, что 27–29 сентября и 5–6 октября (2 уикенда подряд) в Северном Кунсангаре пройдут 2 интенсивных курса по изучению тибетского буддийского изобразительного искусства тханка с Ларисой Рожновой.

Программа курсов определена, но применяется индивидуальный подход: независимо от уровня подготовки можно присоединиться в любой момент.

Хотите почувствовать вкус творчества? А если это ещё и аутентичное изобразительное искусство Тибета? Тогда ждём Вас на наших уникальных мероприятиях для начинающих и продолжающих!

Начинающие смогут построить голову и тело Будды по строгим каноническим пропорциям в графике, узнать об истории возникновения искусства тханка и изучить внешние признаки Будды. Будда в медитативной позе является символом совершенства. Тот кто достиг Нирваны, тот кто, полностью открыт и пребывает в безграничном покое.

Искусство тханка — это тибетская традиция изображения просветленных будда-форм, мужских и женских. Женская форма — это в том числе знаменитая богиня Тара, почитаемая также и в индийской культуре.

Считается, что рисующий образ Будды получает благословение через концентрацию на изображении и изучении значения 32 внешних признаков тела Будды. Холст (бумага) созерцается как зеркало в котором отражается чистое измерение Будды, при посредничестве художника.

Для тех, кто уже проработал в рисунке несколько просветленных будда-форм, — изучение цветовой палитры и технологии изготовления тханка.

27–29 сентября

"Вводный курс по тханка"
Курс для тех, кто хочет начать (с самых азов, шаг за шагом):

Программа курса:
- История возникновения и происхождение изображений Будды.
- Изучение канонических принципов изображения, пропорций.
- 32 внешних признака Будды.
- Рисование головы и тела Будды по строгим пропорциям.

Начать изучать пропорции, выполнять построение головы и фигуры Будды может каждый, независимо от образования и профессии. Для заинтересованных все описанные принципы и построения могут быть объяснены на примере рисования Тапихрицы (традиция бон).

5–6 октября

Для начинающих:
- Голова и фигура Будды
- Элементы пейзажа и принцип 5 первоэлеменов в тханка.

Для продолжающих:
"Изображение Тары и восьми благоприятных символов"
- Изучение лица и тела женской Будда формы — Тары.
- Построение лица и тела Тары по пропорциям.
- Изучение и рисование восьми благоприятных символов в цвете.

Подробнее о преподавателе:
Лариса Рожнова окончила Художественно-графический факультет ЛГПИ им. Герцена в 1987 голу в Ленинграде. Начала изучать буддийское искусство в 1985 году в Бурятии. С 1992 года — член Дзогчен-Общины. Обучалась у Мастера Наванга Дорже (1932–2004 г.) в школе живописи в стиле Буддийского Храма ("Painting in Gompa style") в Индии, в г. Манали, с 1996 до 2003 года. Учитель, наставник Государственной школы для народностей Западного Тибета, Наванг Дорже, тибетец по происхождению, с детства получал образование в монастыре Кунделинг в Лхасе, передавал стиль Гадри.

Расписание на оба уикенда:
Пятница: 17:00–19:00;
Суббота: 10:00–13:00, 16:00–19:00;
Воскресенье: 10:00–13:00, 16:00–19:00;

Рекомендуемое подношение:

1900 рублей — один курс целиком;
900 рублей — один день курса.
3000 рублей — при участии в обоих курсах.

Проживание и питание во время курсов на территории Буддийского ретритного центра Северный Кунсангар не входит в цену курса.

Для участия необходимо заполнить форму регистрации
(это обязательно для того, чтобы мы подготовили нужное количество материала и инструментов).

Контакты для связи — stm@shangshung.ru
+7(926)5899148