Сохраним Тибет > Видео. Геше Тензин Сопа. Правила и ошибки практики в ретрите

Видео. Геше Тензин Сопа. Правила и ошибки практики в ретрите


11 октября 2019. Разместил: Editor


Перевод: Чагдыр Санджиев
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


6 октября 2019 года в Элисте геше Тензин Сопа прочитал лекцию о правилах и ошибках проведения ретритов. Эта лекция была посвящена затворничеству по начитыванию мантр Авалокитешвары, которое проходит в эти дни в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» под руководством известного учителя ламы Сопы Ринпоче.

Геше Тензин Сопа получил степень геше в 2007 году в монастыре Сэра Чже в Индии, завершив 20-летний курс обучения за 17 лет. Он принял монашество в возрасте 9 лет от махасиддхи геше ламы Кончога и в дальнейшем полные обеты монаха-гелонга – от Его Святейшества Далай-ламы. Геше Сопа приобрел обширные знания, получая наставления от ламы Сопы Ринпоче, геше ламы Кончога и учителей Сэра Чже, а также провел множество ретритов. Геше-ла также обладает богатым опытом преподавания: долгое время он был резидентным учителем центра ФПМТ в Малайзии. В настоящее время он живет и дарует учения в Австралии. На сегодня геше Сопа опубликовал 12 книг, среди них «Природа Будды, предварительные практики и их объяснения», «Карма и 12 звеньев», «Вопросы геше – древняя мудрость в современном мире», «Краткая садхана практики Ямантаки», «Медитация», «Краткий комментарий на "Светоч на Пути к Просветлению"».

В 2001–2006 годах геше Сопа участвовал в съемках документального фильма «Избранный» о поиске реинкарнации своего учителя геше ламы Кончога – Тулку Тензина Пунцога Ринпоче, наставником и опекуном которого он теперь является.