Сохраним Тибет > Видео. Гьетрул Джигме Ринпоче. Учение о жизни просветленного воина – царя Гесара из Линга. Часть 1

Видео. Гьетрул Джигме Ринпоче. Учение о жизни просветленного воина – царя Гесара из Линга. Часть 1


20 января 2020. Разместил: Editor


Перевод: Шенпен Дролма
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


20–21 ноября 2019 года буддийский учитель Гьетрул Джигме Ринпоче прочитал две лекции о жизни Гесара – тибетского царя, просветленного героя, широко известного в эпосах многих азиатских народов. В первый день Джигме Ринпоче рассказал об истории Тибета и событиях, предшествующих появлению Гесара.

Гесар – царь, воин и духовный лидер, центральная фигура и герой тибетского эпоса, существующего уже более 1000 лет. Его жизнеописание пересказывается во многих регионах Тибета и за его пределами, в том числе в эпосах народов, населяющих территорию России. Оно не потеряло своей актуальности и в наши дни, ведь оно содержит глубочайшую многовековую мудрость. Учение затрагивает актуальные для каждого вопросы активного мудрого действия и поведения в основных сферах человеческого существования, а также включает аспекты духовной буддийской традиции и тибетской культуры.

В разные времена существовал ряд невероятных лидеров, необыкновенных правителей, которые основывали свое правление на силе сострадания, силе доброго сердца. Именно таким являлся царь Гесар из Линга.

Организаторы: Буддийский центр Рипа.