Сохраним Тибет > В Москве открыта регистрация на учебный модуль «Ум и его потенциал» международной программы «Открытие буддизма»

В Москве открыта регистрация на учебный модуль «Ум и его потенциал» международной программы «Открытие буддизма»


1 февраля 2020. Разместил: Editor
В Москве открыта регистрация на учебный модуль «Ум и его потенциал» международной программы «Открытие буддизма»В феврале московский буддийский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» снова запускает цикл международной учебной программы «Открытие буддизма», начинающийся учебным модулем «Ум и его потенциал». В рамках модуля участников ждут встречи с геше-лхарамбой Дакпой Джампой и Андреем Терентьевым.

Модуль начнется 3 февраля и продлится до середины марта.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КУРСА


«Когда мы изучаем буддизм, мы изучаем себя, природу своего ума. В буддизме нет речи о некоем высшем существе: вместо этого первостепенное значение придаётся более практическим вопросам, например, тому, как лучше прожить нашу жизнь, в мире и добром здравии, и как объединить учения со своим умом. Иными словами, [в буддизме] всегда уделяется наибольшее внимание знанию и мудрости, основанным на опыте, а не догматическим воззрениям».

– Лама Тхубтен Йеше, «Сам себе психотерапевт»


Изучение буддизма и буддийская медитация основаны на понимании сознания (ума), его природы и свойств. Чтобы полностью раскрыть свои духовные способности, мы должны постичь, что представляет собой наш ум и как преобразовать разрушительные мысли и состояния ума, приносящие вред нам и другим. Этот курс состоит из обсуждений, лекций, медитаций, в рамках которых мы рассмотрим воззрения тибетского буддизма об уме. Это сущностный и практический вводный курс, который подходит как для начинающих, так и для опытных студентов.

Занятия проходят по понедельникам, начало в 19:30.

Организационное собрание с просмотром фильма модуля и знакомством состоится в понедельник, 3 февраля, в 19:30. Присоединиться можно с любого занятия модуля.

Организаторы просят вас пройти РЕГИСТРАЦИЮ.

О ПРОГРАММЕ «ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА»

Программа «Открытие буддизма» – международный лицензионный курс Фонда Поддержания Махаянской Традиции, предназначенный для комплексного освоения теории и практики индо-тибетской традиции буддизма. Главная цель программы – предоставление участникам прочной основы для практики буддизма махаяны; занимаясь по программе, студенты получают прикладное понимание учений Будды, получают серьезный опыт практики – в повседневной жизни и в ретрите, – устанавливают прямой контакт с учителями – носителями традиции махаяны – и духовными друзьями на пути. Программа состоит из 14 модулей, которые могут изучаться как последовательно, так и отдельно; каждый модуль является полноценным учебным курсом, позволяющим глубоко изучить отдельный аспект буддийского учения и его особую роль в системе Дхармы в целом. Более подробно о программе здесь.

МОДУЛЬ ВКЛЮЧАЕТ:

• 5 занятий (включающих совместные обсуждения, просмотр видео, групповые медитации и знакомство с материалами модуля под руководством координаторов программы),
• еженедельную рассылку домашнего задания для самостоятельного знакомства с обязательными и дополнительными учебными материалами,
• однодневный ретрит по практикам, связанным с тематикой модуля/ или итоговый семинар в формате обсуждения вопросов/ или представления коротких докладов по темам пройденного материала (формат будет объявлен дополнительно).
• тест для самопроверки (для заинтересованных в получении итогового сертификата о прохождении всего курса).

Кроме того, в рамках данного модуля также запланированы занятия с учителями центра:

Геше-лхарамба Дакпа Джампа – монах, доктор буддийских наук, монастырь Дрепунг Лоселинг, резидентный учитель московского центра Ганден Тендар Линг.
Андрей Анатольевич Терентьев – буддолог, философ, переводчик и книгоиздатель, кандидат исторических наук.

УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МОДУЛЯ

Участвовать в программе могут все желающие независимо от глубины познаний о буддизме. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, учителям и самому Учению Будды, а также прилежность при посещении занятий и освоении учебных материалов.

Организационный взнос за участие в модуле составляет 3500 рублей*, включает 5 групповых занятий, итоговый семинар или однодневный ретрит, учебную литературу.

*Не включает суммы рекомендуемого оргвзноса за мероприятия с приглашенными учителями.


При необходимости возможны любые льготы. Цель организаторов – предоставить возможность изучать учебную программу всем желающим. При возникновении трудностей с внесением организационного взноса возможно его частичное внесение или вы также можете сделать свой вклад посредством посильной для вас волонтерской помощи. Пожалуйста, обратитесь к координаторам программы на занятиях или напишите на spc@fpmt.ru.

Кроме того, вы можете стать спонсором другого студента (пожалуйста, обратитесь к координатору на занятии).

Подношение оргвзноса можно сделать на первом занятии или через сайт (выберите назначение платежа «Открытие буддизма»).

Место проведения: буддийский зал центра «Открытый мир», г. Москва, м. Тульская (последний вагон из центра), ул. Павловская, д. 18, с. 2 (проходите мимо главного входа слева, идете вдоль стены, в конце здания нужно подняться по металлической лестнице на 2-ой этаж).

В зале можно сидеть как на подушках на полу, так и на стульях.

При посещении организаторы просят соблюдать принятый в буддийских залах этикет, воздерживаясь от:
– вытягивания ног в сторону изображений будд, алтаря, учителя;
– размещения текстов, содержащих Дхарму, на полу и перешагивания через них;
– неуважительного поведения в отношении учителей и сангхи;
– неуважительного отношения к участникам занятий.

Недопустимо нахождение в зале в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

Информация предоставлена организаторами