Сохраним Тибет > Старинные буддийские танки украсили Центральный хурул Калмыкии

Старинные буддийские танки украсили Центральный хурул Калмыкии


26 февраля 2020. Разместил: Editor


Старинные буддийские танки с изображением Пяти Дхьяни Будд из частного собрания представлены в Национальном музее. Это уникальный культурно-исторический памятник, связанный с выдающимися духовными лидерами и историческими событиями. Буддийские святыни стали подарком для всех верующих в праздник «Цаган Сар».

Эти буддийские святыни впервые выставлены для обозрения. Пять живописных свитков были написаны в Тибете в конце 19 – начале 20 веков на холсте минеральными красками. Пять будд созерцания изображены в окружении свиты из двухсот миниатюрных изображений, образующих мандалу. Цвет каждого имеет свое значение. Белый символизирует чистоту. Синий – мудрость, темно-зеленый – противостояние зависти. Красный – означает помощь всем живым существам. А желтый – освобождение их из круговорота сансары.

Полная коллекция должна составлять 36 будд с окружением, добавил Шаджин лама. Тэло Тулку Ринпоче и Анджа-гелюнг провели краткий ритуал Рад-не. Это обряд освещения, совершенного пребывания всех святых существ, их оживления именно в этом месте.

Возможность экспонировать эти танки – это своего рода исторический момент, отметил руководитель администрации главы республики Чингис Бериков. Они – свидетели событий прошлого столетия, а именно культурной, гражданской революции, и тех событий. Когда-то они принадлежали Богдо-гегяну 8-му, ему они были подарены 13-м Далай-ламой. С 24 по 45-й годы святыни находились в Монголии. Две из них были вывезены в Германию, три – хранил известный буддийский врач Дава Лувсан в Москве. Затем по его просьбе нынешний владелец выкупил их и привез в Россию.

Танки – это не просто изображение, каждый элемент, каждая линия, имеют свое значение, свою «зашифрованную» идею, определенную концепцию.

Эта серия танок имеет огромное культурное значение как произведение искусства, связанное с выдающимися духовными лидерами и историческими событиями. К такому выводу пришли сотрудники Государственного Эрмитажа в своем экспертном заключении, сделанном в 2016-м году.

Считается, что каждый, кто созерцает танки, создает благой кармический отпечаток. И при этом не обязательно делать материальное подношение. Можно просто поклониться и накопить буйн (заслуги).

Вести Калмыкия