Сохраним Тибет > Прямая трансляция. Гарчен Ринпоче. Практика Белой Тары и пуджа об умерших

Прямая трансляция. Гарчен Ринпоче. Практика Белой Тары и пуджа об умерших


3 мая 2020. Разместил: savetibet
Прямая трансляция. Гарчен Ринпоче. Практика Белой Тары и пуджа об умерших

Сегодня, в ночь на понедельник, 4 мая с 0.00 до 2.00 (мск) Гарчен Ринпоче проведет еженедельную практику Белой Тары и пуджу об умерших. Оба мероприятия будут в прямой трансляции.

Во время посвящения «Белой Тары» Гарчен Ринпоче говорил: «Мы не должны молиться Таре, чтобы получить только мирское благо, но должны думать: "Я практикую Тару, чтобы достичь состояния Будды", и таким образом наша мирская деятельность также будет успешной, и у нас будет как временный [мирской], так и конечный результат [просветление]».

Запись на английском языке

Запись не русском языке (Москва, 2018)

Тара, которая приняла обет достичь пробуждения и стать буддой в женском теле, олицетворяет просветленные деяния, быструю мудрость, дарует защиту, долголетие и очищение. Тара имеет сильную связь с линией передачи Гарчена Ринпоче. Говорится, что Тара явилась для поддержки активности Авалокитешвары (Ченрезига), Будды Сострадания, проявлениями которого является Его Святейшество Далай-лама, а также Первый Гарчен Ринпоче, Тензин Пхунцок (согласно пророчеству Падмасамбхавы из терма, явленного Ратной Лингпой). Молитва к Таре не раз спасала жизнь сегодняшнему Восьмому Гарчену Ринпоче.

Текст и объяснения к садхане Белой Тары на русском языке в главе 5 электронной книги Кхенчена Кончога Гьялцена Ринпоче «Жемчужные четки, пусть очищения». Книга доступна для скачивания на сайте украинского центра Гарчена Ринпоче.

Каждое воскресенье в мае Гарчен Ринпоче будет вести практику «Белой Тары» (за исключением 17 мая, когда он будет проводить ретрит Авалокитешвары, который будет идти в прямой трансляции 16–18 мая).

Дополнительную информацию можно найти на сайте, электронная почта: questions@garchen.net.

Краткая информация о Гарчене Ринпоче

Гарчен Ринпоче является одним из самых важных учителей традиции Дрикунг Кагью. Его линию перерождений можно проследить, начиная с Гардампы Чодингпы, ученика великого Джигтена Сумгона. Гардампа Чодингпа родился в 1180 году и был распознан как воплощение бодхисаттвы Ачарьи Арьядевы, ученика Нагарджуны. Гарчен Ринпоче родился в 1936 году в Нангчен, Кхам (восточный Тибет). Царь Нангчена взял личную ответственность за поиски нового воплощения Седьмого Гар Тинлей Йонкьяба. Ринпоче был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Кьябгон Шивей Лодро.

В возрасте семи лет Ринпоче привезли в Лхо Мьялгон, где он, взглянув на портрет основателя линии Дрикунг, Джигтена Сумгона, он еще раз доказал, что он подлинное воплощение заявив: «Он мой гуру».

После того как Тибет оказался под властью коммунистического Китая, Гарчен Ринпоче около 20 лет пребывал китайских тюрьмах и лагерях. Там он встретил одного из своих учителей – Кхенпо Мюнсела, получил от него учения по дзогчену и практиковал их втайне. Кхенпо Мюнсел был поражен великими достижениями Гарчена Ринпоче и сказал про него: «Он проявление бодхисаттвы».

После освобождения Гарчен Ринпоче взял на себя ответственность за восстановление всех монастырей дрикунг кагью в восточном Тибете, которые были разрушены во время «культурной революции». Сейчас уже более 20 лет Гарчен Ринпоче живет в США и до последнего времени приезжал для дарования учений и посвящений в Россию, Украину, страны Балтии.

Как сказал во время ретрита в России в августе 2019 года доктор Алан Уоллес: «Если Вы задаетесь вопросом, "возможна ли любящая доброта?", вам надо просто встретить Гарчена Ринпоче – он сам, каждый его жест, каждое его слово – это воплощение любящей доброты».