Сохраним Тибет > Далай-лама выразил соболезнования жителям Одиши и Западной Бенгалии

Далай-лама выразил соболезнования жителям Одиши и Западной Бенгалии


21 мая 2020. Разместил: Editor
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 21 мая 2020 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама направил письма Мамате Банерджи и Навину Патнаику, главным министрам индийских штатов Западная Бенгалия и Одиша. Он выразил соболезнования в связи с жертвами, масштабными разрушениями и тяготами, выпавшими на долю многочисленных жителей нескольких округов этих штатов в результате циклона «Амфан».

Далай-лама выразил соболезнования жителям Одиши и Западной Бенгалии
Главный министр штата Одиша Навин Патнаик приветствует Его Святейшество Далай-ламу в своей резиденции. Бхубанешвар, штат Одиша, Индия. 20 ноября 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Я высоко ценю предварительную подготовку, проведенную ввиду надвигающегося стихийного бедствия, а также усилия по оказанию помощи пострадавшим, – написал Его Святейшество главным министрам. – В знак солидарности с народом Западной Бенгалии и Одиши я направляю пожертвование из средств Доверительного фонда Далай-ламы на оказание помощи и проведение восстановительных работ».

«Я хотел бы выразить вам, семьям, потерявшим близких людей, и всем пострадавшим от циклона “Амфан” свои искренние соболезнования».

В письме, адресованном Мамате Банерджи, Его Святейшество отметил: «Наряду с тем, что мы с почтением относимся к Индии как к священной земле, которая на протяжении более 61 года также служит домом для многих тибетцев, мы питаем особое уважение к Бенгалии. Именно в Бенгалии родились великий философ и диалектик Шантаракшита, учредивший в Тибете в VIII веке первый тибетский буддийский монастырь Самье, и Дипанкара Атиша, возродивший в XI веке практику буддизма в Тибете».

Перевод: Инна Балтырева.