Сохраним Тибет > Прямая трансляция. В Центральном хуруле Калмыкии пройдут праздничные события по случаю Дня рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни

Прямая трансляция. В Центральном хуруле Калмыкии пройдут праздничные события по случаю Дня рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни


2 июня 2020. Разместил: Editor
Прямая трансляция. В Центральном хуруле Калмыкии пройдут праздничные события по случаю Дня рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни

5 июня 2020 г., в 15-й лунный день месяца Урс Сар (тиб. Сага Дава), отмечается важнейший для буддистов праздник – День рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. В этот день духовные заслуги увеличиваются в миллионы раз, сила любого благого деяния умножается многократно, поэтому верующие буддисты согласно традиции прилагают больше усилий в духовной практике: совершают простирания перед Тремя драгоценностями; делают подношения; принимают обеты прибежища, махаяны, бодхисаттвы; отказываются от употребления алкоголя и мяса; воздерживаются от 10 неблагих деяний тела, речи и ума; начитывают мантры и молитвы божеств; совершают обходы ступ и хурулов; занимаются практикой шести парамит (даяния, нравственности, усердия, терпения, медитации и мудрости).

Расписание


В этот день, 5 июня, в Центральном хуруле Калмыкии с 9:00 до 11:30 утра состоится праздничный молебен, посвященный Дню рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. В ходе молебна монахи также проведут краткий ритуал Будды медицины Манла.

Онлайн-трансляцию можно посмотреть на официальном YouTube-канале «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Поскольку в этом году праздник выпадает на пятницу, с 14:00 до 16:00 будет также проведен поминальный молебен (онлайн-трансляция). Монахи проведут цог Гуру-пуджи.

В 17:00 Шаджин-лама Калмыкии, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче дарует наставления по основам буддийской практики с опорой на поэму Шантидевы «Бодхисаттвачарья-аватара». Пожалуйста, убедитесь, что во время лекции текст поэмы будет у вас под рукой.

Онлайн-трансляция будет проводиться на платформе ZOOM и в Youtube.

Если вы хотите подключиться к трансляции через ZOOM, просим вас зарегистрироваться не позднее 3 июня. Всем зарегистрировавшимся 4 июня на почту будет выслана ссылка для доступа к трансляции. (Если вы не получили письмо, пожалуйста, проверьте папку «Спам» в вашем почтовом ящике.)

Прямая трансляция. В Центральном хуруле Калмыкии пройдут праздничные события по случаю Дня рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни

Желающие посмотреть трансляцию в Youtube могут сделать это на страничке «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Священный месяц Урс Сар продлится до 21 июня. Это хорошая возможность для буддийской практики и накопления заслуг (калм. буйн). Многие буддисты Калмыкии начитывают мантры, рекомендованные Его Святейшеством Далай-ламой в условиях коронавирусной пандемии. Например, члены буддийского центра «Тилопа», начиная со 2 апреля 2020 г., начитали 60 тысяч молитв «21 Тары», более 800 тысяч мантр Зеленой Тары и продолжают начитывать эту и другие мантры по настоящее время. Более ста человек, находясь дома в условиях самоизоляции, провели очистительно-востановительную практику ньюнгнэ с принятием обетов махаяны и соблюдением сухого поста в 8–10 лунные дни.

После наставлений Шаджин-ламы Калмыкии, дарованных в онлайн-режиме, многие приняли в дни священного месяца Урс Сар обеты прибежища, обеты трезвости. Как сказал Тэло Тулку Ринпоче: «Учитывая условия самоизоляции, карантин – подходящее время для проведения буддийских практик. Это возможность накопления духовных заслуг и реализаций в дни священного месяца Урс Сар».

Буддизм в Калмыкии