Сохраним Тибет > Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции

Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции


10 июля 2020. Разместил: Editor
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 8 июля 2020 г. – Сегодня утром, когда Его Святейшество Далай-лама увидел на экранах лица множества офицеров и гражданских сотрудников лондонской полиции, он улыбнулся и тепло их поприветствовал: «Здравствуйте. Доброе утро». Заняв свое место, духовный лидер сказал, что сам он давно привык просыпаться в 3:30 утра и завтракать в 5:30, но для его собеседников, должно быть, необычно подниматься с постели в столь ранний час и куда-то идти на голодный желудок.

Модератор беседы Брин Деол спросила, как Его Святейшество отпраздновал день рождения.

«Хорошо, – ответил он, – но для меня каждый день, словно день рождения. Главное – настрой нашего ума. Если наш ум спокоен, каждое утро мы будто рождаемся вновь».

Куманга Андрахеннади из Центра углубленного изучения осознанности сообщила, что на этой особой встрече собрались тысяча офицеров, гражданских сотрудников и почетных гостей, желающих послушать лекцию Его Святейшества о сострадании. По ее словам, все они искренне признательны за эту возможность.

Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции
Детектив, старший следователь Саймон Роуз произносит вступительное слово в начале видеоконференции Его Святейшества Далай-ламы с сотрудниками лондонской полиции. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

Комиссар полиции Брин Деол представила самого старшего из присутствующих офицеров – детектива, старшего следователя Саймона Роуза, куратора проекта лондонской полиции «Shine», сыгравшего важную роль в организации данного события. Саймон Роуз извинился за отсутствие комиссара, который очень хотел поучаствовать в беседе, но не смог присоединиться к ним ввиду служебных обстоятельств. Он пояснил, что «Shine» – это группа добровольцев-сотрудников полиции, интересующихся методами повышения ментальной устойчивости и достижения покоя ума. Именно они созвали офицеров и гражданский персонал на лекцию о сострадании во времена нестабильности, назначенную на 5:30 утра. По его словам, эта встреча не состоялась бы без поддержки Куманги Андрахеннади из Центра углубленного изучения осознанности.

«Мы несем полицейскую службу в очень трудные времена, и сейчас взращивание покоя ума и ментальное здоровье актуальны как никогда», – сказал Саймон Роуз Его Святейшеству.

Далай-лама в ответ произнес: «Для меня большая радость и честь побеседовать с вами, британцами. У нас, тибетцев, тесные исторические связи с британцами. Во время предыдущих визитов в Англию я встречался с людьми, некогда служившими в Лхасе».

«В 1904 году в Лхасу вошли британские войска под командованием человека по фамилии Янгхасбенд. В целом они вели себя хорошо, в отличие, с позволения сказать, от того, как позже вели себя китайские солдаты. Далай-лама бежал в Монголию, однако его регент преподнес Янгхасбенду статуэтку Будды, которую его семья сохранила и показала мне. Сам Янгхасбенд был впечатлен духовностью тибетцев и впоследствии создал религиозную организацию».

«Во времена британского владычества в Индии в Лхасу направили британскую миссию, и там всегда присутствовал британский дипломат. В детстве меня посещали делегации миссии и всегда дарили мне игрушки. Всякий раз, когда я узнавал, что меня собираются навестить британцы, мне становилось любопытно, что они принесут в этот раз. И сегодня я очень счастлив возможности пообщаться с вами».

Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции
Его Святейшество Далай-лама во время видеоконференции с сотрудниками лондонской полиции. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«В Азии существует традиция ненасильственного поведения и сострадания – философских идей, история которых насчитывает более трех тысяч лет. В современном мире они кажутся более актуальными, чем когда-либо прежде».

«Время неумолимо движется вперед. Но важнее всего, правильно ли мы его используем. Ответственность за это полностью лежит на наших плечах. На Западе преобладает материалистическое мышление. В Азии же в большей степени распространены идеи сострадания и ненасилия, тесно связанные с нашим внутренним миром. Чтобы сохранить здоровье тела, мы соблюдаем физическую гигиену. Однако для здоровья ума нам надлежит соблюдать гигиену эмоциональную. О достижении мира во всем мире можно говорить бесконечно, но построить мир вовне можно, лишь если мы построим мир внутри себя».

«Мы должны учиться взращивать покой ума, но опорой в этом нам должны служить не молитвы, ритуалы и благословения, а знания об устройстве ума и способах обуздания разрушительных эмоций».

«Маленькие дети любят улыбаться и охотно откликаются на сострадание. Нам нужно найти способы сохранять эти качества, чтобы люди по мере взросления поддерживали сострадательный настрой и учились бороться с гневом. Обучение методам достижения покоя ума и работе с такими эмоциями, как гнев и страх, необходимо включить в расписание занятий в детских садах и школах».

«Согласно квантовой физике, между видимостью и реальностью есть разрыв. На первый взгляд кажется, что явления наделены твердым, независимым существованием, но, если мы проанализируем их суть, эта видимость исчезает. На этой видимости основаны разрушительные эмоции, а сострадание и альтруизм подкрепляются логическими доводами. Именно наше цепляние за искаженные представления о существовании явлений и служит источником таких эмоций, как гнев и страх».

Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции
Его Святейшество Далай-лама беседует с сотрудниками лондонской полиции. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Наше сознание меняется ежесекундно. Исследовав и проанализировав его, вы обнаружите, что в нем нет ничего постоянного, за что можно было бы зацепиться. Подобного рода аналитическая медитация помогает нам лучше понять природу реальности. Отчетливое понимание того, как явления существуют в действительности, помогает ослабить наши разрушительные эмоции. Возможность с помощью логических доводов укреплять такие качества, как сострадание, вселяет в меня надежду. Созидательные эмоции можно усилить с помощью медитации, в то время как разрушительные эмоции можно устранить».

Его Святейшество пояснил, что до конца XX века ученые не проявляли интереса к изучению сознания. Однако к концу столетия предметом научных исследований, помимо устройства головного мозга, стало и устройство сознания. Открытие нейропластичности доказало, что медитация может вызывать изменения в головном мозге. Духовный лидер уточнил, что практика сосредоточения – отличный способ успокоить свое сознание. Во время этой практики оно кажется пустым, поскольку органы чувств не воспринимают окружающих явлений. В процессе накопления опыта созерцатели учатся сосредотачиваться на ментальном сознании. Его Святейшество сказал, что у него есть друзья, которые могут пребывать в таком сосредоточении в течение 3–4 часов.

Далай-лама отметил, что сострадание относится не к чувственному восприятию, а к ментальному сознанию. По его словам, современные ученые признают, что взращивание сострадания во время медитации дарует нам покой ума и внутреннюю силу. Посредством логических доводов сострадание можно углубить, а такие отрицательные эмоции, как гнев и ревность, преходящи и недолговечны.

«Я монах, следующий традиции Наланды, – продолжил Его Святейшество. – Суть этой традиции заключается в тренировке ума, и нет никаких причин, по которым ее нельзя было бы придерживаться в светском контексте. Ее цель – улучшать нашу повседневную жизнь здесь и сейчас. Вот уже пятьдесят лет я медитирую о сострадании, и в результате у меня нет проблем с кровяным давлением, я крепко сплю, и пищеварение в порядке. Поэтому лично я нахожу взращивание покоя ума полезным для здоровья».

«В прошлом веке повсеместно бушевали войны и слишком много внимания уделялось разработке оружия, особенно ядерного оружия и других средств массового уничтожения. Сейчас все больше людей призывает уничтожить это оружие. Временами мы по-прежнему сталкиваемся со вспышками насилия, однако мы изменим сложившуюся ситуацию, если поможем людям осознать, что насилие ведет к саморазрушению, а отрицательные эмоции можно взять под контроль. Насилие порождает еще больше насилия. Ненасилие – вот единственное эффективное решение. Нам следует опереться на здравый смысл, дабы понять, что насилие не даст нам того, чего мы хотим, а значит, мы должны стремиться к всемирному разоружению».

Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции
Его Святейшество Далай-лама во время видеоконференции с сотрудниками лондонской полиции. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Многие сейчас признают, что все семь миллиардов человеческих существ на планете одинаковы, ведь все мы – люди. Мы живем в глобальном сообществе. Глобальное потепление, к примеру, не сдерживают никакие государственные границы. Чтобы справиться с такими проблемами, мы должны отчетливо осознать единство всего человечества. Мы должны сделать нынешний век столетием диалога, стараясь приходить к взаимовыгодным решениям возникающих конфликтов».

«Мы социальные животные. Само наше выживание целиком и полностью зависит от окружающего сообщества. Даже если один человек ставит себе целью распространять идею ненасилия, это повлияет на все сообщество и, следовательно, поспособствует тому, чтобы весь мир стал более безопасным и миролюбивым. Я молюсь об этом».

«Образование может изменить мир к лучшему. Существующая на Западе образовательная система ориентирует людей на достижение материальных целей, поэтому в нее нужно включить уроки об устройстве внутреннего мира и методах достижения покоя ума. На этом все. Спасибо».

Брин Деол поблагодарила Его Святейшество и начала представлять слушателей, желающих задать вопросы. В первую очередь поинтересовались, как сохранять умиротворение и равновесие перед лицом ежедневных преступлений и конфликтов.

«Кризис охватил общество потому, что мы пренебрегаем своим внутренним миром и идеей внутреннего покоя. Однако если вам угрожают оружием, недостаточно просто стоять и думать “сострадание, сострадание”. Вы должны принять необходимые ответные меры. В долгосрочной перспективе мы должны обучать людей и прививать им знания о пользе внутренних ценностей».

Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции
Одна из офицеров лондонской полиции задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

Одна из полицейских общественной поддержки сказала Его Святейшеству, что посещала храм близ его резиденции в Дхарамсале, и попросила его дать новобранцам совет о том, как поддерживать веру в человечество.

«Поддерживайте искреннюю мотивацию, – сказал в ответ Далай-лама, – и питайте сострадание к тем, кто создает проблемы. Если нет другого способа предотвратить насилие, вам, возможно, придется принять жесткие меры, но вы не должны из-за этого лишаться покоя ума. Иногда люди считают сострадание признаком слабости. Я, напротив, считаю его признаком силы».

Криминалист, занимающаяся судебно-медицинской экспертизой, спросила, как справляться с трагическими картинами, которые ей приходится видеть.

«Я не устаю восхищаться Европейским союзом, – ответил Его Святейшество. – В прошлом, вплоть до середины XX века, французы и немцы постоянно сражались и убивали друг друга. Во время Второй мировой войны Аденауэр и де Голль были врагами, но, когда война закончилась, они приняли более зрелый подход и основали организацию, позже давшую начало Евросоюзу. С тех пор его страны-участницы не воюют друг с другом. Главное принять решение положить насилию конец, как это сделали они. Так мы сможем сделать мир более безопасным».

«Не позволяйте насилию лишить вас присутствия духа. Вы должны быть полны решимости добиться перемен. Разрушительные эмоции возникают в силу неведения, однако решимость послужит опорой в борьбе с ними».

Другой офицер лондонской полиции спросил, сомневался ли когда-нибудь Его Святейшество насчет своего призвания – быть духовным лидером – и поинтересовался, как быть тем, кто сомневается в своем призвании.

«Я считаю себя не кем иным, как одним из семи миллиардов людей на планете. С точки зрения устройства ума, тела и эмоций я ничем не отличаюсь от других людей. Но мне повезло в том, что я познакомился с устройством ума и разрушительных эмоций».

«В Индии множество духовных традиций, последователи которых, как правило, живут в ладу и согласии. Здесь бок о бок существуют индуисты, джайнисты, буддисты, сикхи, христиане, евреи, мусульмане и зороастрийцы. В Индии целый ряд религиозных традиций, но все они несут единое послание любви. Принцип “одна религия – одна истина” был бы действенен в изолированных странах, однако в сегодняшнем мире все ярче проявляется принцип взаимозависимости, и сейчас мы должны признавать разные религии и разные аспекты истины. Все без исключения религии несут общее послание любви, а потому мы можем научиться ценить их все».

Далай-лама побеседовал с сотрудниками лондонской полиции
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы во время видеоконференции с сотрудниками лондонской полиции. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

Женщина-полицейский попросила Его Святейшество дать совет и воодушевить женщин, работающих в преимущественно мужской организации. В ответ он сказал, что женщины – это символ любви. Воплощением любви и сострадания служат наши матери.

«Иногда я думаю, что, если бы в разных странах больше женщин занимало руководящие должности, мир стал бы гораздо спокойнее и гармоничнее. Когда нынешний премьер-министр Финляндии была приведена к присяге и назначила на ключевые должности в правительстве женщин, я направил ей свои поздравления».

«Ученые обнаружили доказательства тому, что женщины гораздо более восприимчивы к чувствам других. На протяжении истории воинами в основном были мужчины. Даже мясниками становятся, как правило, мужчины. Женщины более мягкие и чуткие. Поэтому, где бы женщины ни работали, им следует активнее распространять ценности любви и сострадания к другим».

Одна из офицеров, обеспечивающих безопасность в школах, спросила, что бы Его Святейшество посоветовал учащимся школ. Духовный лидер ответил, что образование должно включать в себя уроки поддержания эмоциональной гигиены – борьбы с разрушительными эмоциями и методов достижения внутреннего покоя.

«Гнев и страх – вот истинные нарушители нашего спокойствия, подрывающие наши здоровье и благополучие. Здоровья тела и ума можно достичь, лишь научившись взращивать сострадание и прощение. В прошлом один индийский наставник подчеркивал, что наши враги могут быть нашими величайшими учителями, поскольку именно благодаря им мы учимся терпению. Как я уже отметил, нам надлежит сочетать современное образование, ориентированное на материальные цели, с древними знаниями о том, как с помощью светской этики развить покой ума».

Лондонский сержант спросил, как бороться с самоубийствами, главной причиной гибели молодых британцев в возрасте до 45 лет. По мнению Его Святейшества, жесткая конкуренция, борьба за достижение материальных благ и нехватка терпения приводят к разочарованию, которое, в свою очередь, ведет к самоубийству. Духовный лидер еще раз порекомендовал решать подобные проблемы с помощью образования.

«Обилие неудовлетворенных желаний и слишком горькие разочарования могут закончиться самоубийством. На мою долю выпало немало трудностей, но я думаю, что надлежащее образование и обучение работе с умом помогли изменить мою жизнь к лучшему».

Прозвучала просьба посоветовать практики медитации, которые могут принести пользу офицерам полиции, и Его Святейшество, прежде всего, отметил необходимость уделять больше внимания ментальному сознанию.

«Эмоции и противоядие от них – часть нашего ментального сознания. Когда вы спите, ваши органы чувств неактивны. Если научиться отключать информацию, поступающую посредством чувственного восприятия, это может быть полезным в медитации. В состоянии бодрствования во время медитации вы можете получить доступ к ментальному сознанию, не идя на поводу у органов чувств. Если вы не отвлекаетесь на сигналы, поступающие через органы чувств, вам кажется, что сознание опустошено. Если сосредоточиться на этом, возникает ощущение, что чего-то не хватает. Сознание подобно зеркалу, а мысли подобны отражениям в нем. Сосредотачивайтесь на этом сначала в течение нескольких секунд, затем нескольких минут, нескольких часов и так далее».

«Как правило, в нашем материалистическом мире мы становимся рабами своих органов чувств, но им не под силу развивать мудрость и сострадание. Для этого нужно обратить внимание на ментальное сознание. Если вы практикуете сосредоточение, это успокаивает ваше сознание и усиливает его. И вы можете эффективно применять этот навык, практикуя аналитическую медитацию в чисто светском контексте».

Далее спросили, как сохранять положительный настрой, если окружающие критикуют тебя и твоих коллег за действия горстки недостойных полицейских.

«Средства массовой информации зачастую нагнетают обстановку, поскольку отрицательные новости привлекают больше внимания. Положительное мы воспринимаем как должное. В какой бы ситуации вы ни оказались, вы можете объяснить, как все обстоит на самом деле. Во времена Будды было много монахов, но среди них попадались и те, кто был глуп и несведущ. В любой группе людей всегда есть те, кому не хватает здравого смысла».

«Важную роль здесь играет самодисциплина. Если вы движимы страхом перед наказанием, которое могут применить к вам, это может привести к лицемерию. По возможности старайтесь контролировать свои чувства и поступки, руководствуясь самодисциплиной. Научившись этому, вы сможете поступать правильно в любой ситуации, независимо от того, смотрит на вас кто-то или нет. Принимайте во внимание краткосрочные и долгосрочные последствия. Если кажется, что определенный поступок сейчас можно совершить, но в итоге он обернется дурными последствиями, лучше воздержитесь от него».

Заключительный вопрос прозвучал из уст полицейского-тибетца, который спросил, как не терять надежды в эти сложные времена. Его Святейшество сказал ему, что все действия наших тела и речи связаны с действиями нашего ума. Это значит, что, если вы движимы благой мотивацией и заботой о благополучии других, любые ваши действия будут приносить пользу.

Брин Деол от имени организаторов поблагодарила Его Святейшество за ответы. Она представила другого офицера, которая испекла торт в честь дня рождения Далай-ламы. Офицер сказала, что на торте 85 лепестков, символизирующих 85-летие духовного лидера. Его Святейшество захотел взглянуть на торт, и она поднесла его к камере. Тогда Его Святейшество улыбнулся и сделал жест, будто пробует его и наслаждается его чудесным вкусом.

«Мои дорогие братья и сестры, я искренне ценю ваши чувства ко мне. Во всех нас заложен одинаковый потенциал, и нам следует стараться реализовывать его во имя блага. Спасибо».

Брин Деол поблагодарила всех, кто оказал помощь в проведении встречи. В заключение она спросила, сможет ли Его Святейшество посетить их снова. Он ответил, что подумает об этом. По словам Далай-ламы, ввиду преклонного возраста ему сейчас трудно переносить длительные полеты, однако он признался, что был бы счастлив вновь посетить их и других своих давних друзей, полетев сначала, к примеру, в Швейцарию, а оттуда в Британию. В конце духовный лидер произнес: «Физически нас могут разделять расстояния, но наши умы неразлучны. Спасибо».

Перевод: Инна Балтырева.