Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной экс-президента Тайваня Ли Дэнхуэя

Его Святейшество Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной экс-президента Тайваня Ли Дэнхуэя


31 июля 2020. Разместил: Editor
Его Святейшество Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной экс-президента Тайваня Ли Дэнхуэя
Его Святейшество Далай-лама и президент Тайваня Ли Дэнхуэй. Тайбэй, Тайвань. 27 марта 1997 г.

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия – Получив известие о кончине экс-президента Тайваня Ли Дэнхуэя, Его Святейшество Далай-лама выразил соболезнования его вдове Тэн Вэньхуэй и членам ее семьи.

«Как вам известно, – написал духовный лидер, – я имел честь встретиться с вашим супругом во время своего первого визита в Тайвань в 1997 году, когда он был первым всенародно избранным президентом. После этого мы снова встречались в Тайване, а также на форумах сторонников мира, и я считаю его своим другом».

«Его вклад в становление демократии в Тайване стал выдающимся достижением. Сегодня Тайвань – это динамично развивающаяся и процветающая демократическая страна с богатым культурным наследием. Вероятно, мы сможем наилучшим образом воздать ему дань уважения, если будем помнить его мужество и решимость и, последовав его примеру, будем сохранять преданность принципам демократии».

В заключение Его Святейшество отметил, что президент Ли Дэнхуэй был сторонником тибетцев и оказывал им всевозможную поддержку.

Перевод: Инна Балтырева.