Сохраним Тибет > Геше-лхарамба Лодро Джинпа. Размышления о смерти и трудностях в период пандемии COVID-19

Геше-лхарамба Лодро Джинпа. Размышления о смерти и трудностях в период пандемии COVID-19


14 августа 2020. Разместил: savetibet


Перевод: Ирина Долженко
Техническая поддержка: Виктория Мирзоева
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


Психологическое состояние у многих людей в период пандемии окрашено страхом перед фактом, что человек может заразиться вирусом в любой день, в любом месте и впоследствии умереть. Как буддисты относятся к такому явлению как смерть? Как объясняют ее причины? На этот вопрос отвечает буддийский учитель геше-лхарамба Лодро Джинпа. Он дает совет о том, как преодолеть страх и болезненные переживания во время внешних угроз и каким образом из трудных жизненных ситуаций вынести полезный опыт.

Геше-лхарамба Лодро Джинпа прибыл в Россию в феврале 2020 года в составе делегации монахов из монастыря — университета Дрепунг Гоманг (Индия) для проведения программы празднования нового года по восточному календарю. Интервью состоялось 27 июня перед отъездом в Индию. Визит делегации был организован московским фондом «Дрепунг Гоманг Центр».

Геше Лодро Джинпа родился в 1966 году. В возрасте 6 лет начал монашескую жизнь в обители Гаден Ташилинг. В Ганден Ташилинге он изучал начала буддийской философии, ритуалы и обрядовые тексты, там же, достигнув 14 лет, получил начальные монашеские обеты от наставника Джинпа Гьяцо. Когда ему исполнилось 19, он поступил в монастырь Лабранг Таши Киил, где продолжил изучение буддийской философии, а также тибетской грамматики и литературы. В возрасте 20 лет получил полные монашеские обеты (гелонга) от наставника Джинпа Гьяцо. В 1991 году он поступил в монастырь Дрепунг Гоманг, чтобы продолжить углубленное изучение буддийской философии. В 2010 году геше Лодро Джинпа, успешно выдержав высший экзамен школы гелуг, получил звание геше-лхарамбы и поступил в тантрический колледж Гьюме, где прошёл обязательный курс тантраяны.