Сохраним Тибет > Трансляции Восьмого Гарчена Ринпоче 15–16 августа с переводом на английский язык

Трансляции Восьмого Гарчена Ринпоче 15–16 августа с переводом на английский язык


15 августа 2020. Разместил: savetibet
Трансляции Восьмого Гарчена Ринпоче 15–16 августа с переводом на английский язык

Сегодня, 15 августа (суббота) 20.30–22.00 мск Его Преосвященство Гарчен Ринпоче проведет сессию ответов на вопросы с переводом на английский язык. Завтра, 16 августа, 20.00-22.00, Гарчен Ринпоче проведет практику Белой Тары вместе с практикой призывания благой удачи (Дзамбалы) и пуджей для выздоровления больных (имена принимаются на емейл). Ссылка на прямую трансляцию (на английском).

Видео с предыдущих сессий вопросов и ответов Гарчена Ринпоче, проведенных в 2020 году с переводом на русский язык, 30 мая, 19 июля. Вопросы на английском языке принимаются на емейл QandA@garchen.net . Ожидается, что сессии вопросов и ответов от Гарчена Ринпоче могут стать регулярными мероприятиями и они, как и другие его трансляции в будущем могут переводится на русский язык благодаря центру Гарчена Ринпоче в Москве. Перевода на русский 15-16 августа не будет.

Как включить имена больных в пуджу для выздоровления?

Для того чтобы подать имена больных для пуджи для выздоровления, необходимо написать сообщение с именем (именами) на английском языке с примечанием «name(s) of living for the puja» на емейл dedications@garchen.net.

Тексты для практики Тары

Текст и объяснения садханы Белой Тары на русском в 5 главе книги, доступной для скачивания на сайте украинского центра Гарчена Ринпоче. Молитва к 21 Таре, вступительные и завершающие молитвы и другие тексты на русском языке можно скачать или заказать на сайте. Все, кто пользуется английскими текстами, могут скачать их в разделе Sunday practice на сайте.

Главный совет Ринпоче о практике Белой Тары

По словам Гарчена Ринпоче, самое важное в практике – это не визуализация Белой Тары, а культивирование качеств Белой Тары: отречения (в первую очередь от 8 мирских забот); бодхичитты (решимости достичь просветления для блага всех существ); четырех безмерных (сострадания, любящей доброты, сорадования и равностности); а также понимание пустотности. Таким образом, благодаря практике, наше отношение к другим становится таким благотворным, как у Тары, а наш ум – таким же открытым и не цепляющимся за «эго», как у Тары. Подробные объяснения Гарчена Ринпоче по практике Белой Тары (2012, Киев) в переводе на русский язык доступны по ссылке).

Во время своего последнего визита в Россию Гарчен Ринпоче дал посвящение и учение Белой Тары.

О связи Тары с дхармической линией практики Гарчена Ринпоче


Молитва к Таре 8 раз спасала жизнь Восьмому Гарчену Ринпоче, в том числе, когда он принимал участие в борьбе за свободу Тибета и пребывал в китайском заключении. Об этом он рассказывает на видео с английскими субтитрами, текст на английском по ссылке.

Тара, которая приняла обет достичь пробуждения и стать буддой в женском теле, олицетворяет просветленные деяния, быструю мудрость, дарует защиту, долголетие и очищение. Говорится, что Тара явилась для поддержки активности Авалокитешвары (Ченрези), Будды Сострадания, проявлениями которого является Его Святейшество Далай-лама, а также Первый Гарчен Ринпоче, Тензин Пхунцок (согласно пророчеству Падмасамбхавы из терма, явленного Ратной Лингпой).

Гарчен Ринпоче говорит, что участие в дхармических мероприятиях через прямую трансляцию (а также посредством просмотра видеозаписей), при условии мотивации бодхичитты, может быть столь же полезным, как и физическое присутствие.

Видео с переводом учений Гарчена Ринпоче выложено на YouTube-канале центра Гарчена Ринпоче в Москве.

Краткая информация о Гарчене Ринпоче

Восьмой Гарчен Ринпоче является одним из самых важных учителей тибетской буддийской школы Дрикунг Кагью. Его линию перерождений можно проследить, начиная с Гардампы Чодингпы, ученика великого Джигтена Сумгона. Гардампа Чодингпа родился в 1180 году и был распознан как воплощение индийского бодхисаттвы Ачарьи Арьядевы, ученика Нагарджуны. Гарчен Ринпоче родился в 1936 году в Нангчене, Кхам (восточный Тибет). Царь Нангчена взял личную ответственность за поиски нового воплощения Седьмого Гар Тинлей Йонкьяба. Ринпоче был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Кьябгон Шивей Лодро.

В возрасте семи лет Ринпоче привезли в Лхо Мьялгон, где он, взглянув на портрет основателя линии Дрикунг, Джигтена Сумгона, еще раз доказал, что он подлинное воплощение, заявив: «Он мой гуру».

После того как Тибет оказался под властью коммунистического Китая, Гарчен Ринпоче около 20 лет пребывал в китайских тюрьмах и лагерях. Там он встретил одного из своих учителей – кхенпо Мюнсела, получил от него учения по дзогчену и практиковал их втайне. Кхенпо Мюнсел был поражен великими достижениями Гарчена Ринпоче и сказал про него: «Он проявление бодхисаттвы».

После освобождения Гарчен Ринпоче взял на себя ответственность за восстановление всех монастырей Дрикунг Кагью в восточном Тибете, которые были разрушены во время «культурной революции». Сейчас уже более 20 лет Гарчен Ринпоче живет в США и до последнего времени приезжал для дарования учений и посвящений в Россию, Украину, страны Балтии.

Как сказал во время ретрита в России в августе 2019 года доктор Алан Уоллес: «Если Вы задаетесь вопросом, возможна ли любящая доброта, вам надо просто встретить Гарчена Ринпоче – он сам, каждый его жест, каждое его слово – это воплощение любящей доброты».