Сохраним Тибет > В Северном Кунсангаре пройдут интенсивные курсы по изучению тханка с Ларисой Рожновой

В Северном Кунсангаре пройдут интенсивные курсы по изучению тханка с Ларисой Рожновой


3 сентября 2020. Разместил: Editor
В Северном Кунсангаре пройдут интенсивные курсы по изучению тханка с Ларисой Рожновой

18–20 сентября и 25–27 сентября в Северном Кунсангаре пройдут 2 интенсивных курса по изучению тибетского буддийского изобразительного искусства тханка с Ларисой Рожновой.

Изучение тибетского буддийского изобразительного искусства тханка традиционно начинают с построения головы Будды, фигуры Будды. Продвигаясь от простого к сложному, следуя совершенным пропорциям, переданным самим Буддой. В дальнейшем вы обретете навыки, достаточные для того, чтобы нарисовать для себя изображение божества, особо вами почитаемого.

Также вы сможете нарисовать для себя изображение Восьми благих символов (либо одного, по выбору), приносящих благо в дом, гармонизирующих пространство. Эти символы – один из лучших способов привлечения удачи и богатства.

Приглашаются все, независимо от опыта в рисовании. Все, что необходимо – ваше намерение и желание и, конечно же, старание. Получится у всех, т.к. мы будем следовать традиционному порядку обучения, сложившемуся в Тибете веками. Во время занятий участники делают практику медитации на образ Будды.

Искусство тханка – это тибетская традиция изображения просветленных Будда-форм, мужских и женских. Женская форма – это в том числе знаменитая богиня Тара, почитаемая также и в индийской культуре.

Считается, что человек, рисующий образ Будды, получает благословение через концентрацию на изображении и изучении значения 32 Внешних признаков Тела Будды. Холст (бумага) созерцается как зеркало, в котором при посредничестве художника отражается чистое измерение Будды.

Художник-практикующий совершенствует два накопления (тиб. Tzog-nyi) – заслуги и мудрости, заслуги через создание образов Будды и мудрости через медитацию на пустоту.

Подробнее о курсе

Для тех, кто уже проработал в рисунке несколько просветленных Будда-форм, – изучение цветовой палитры и технологии изготовления тханка.

18–20 сентября
«Вводный курс по тханка»


Курс для тех, кто хочет начать (с самых азов, шаг за шагом).

Программа курса:
– История возникновения и происхождение изображений Будды.
– Изучение канонических принципов изображения, пропорций.
– 32 внешних признака Будды.
– Рисование головы и тела Будды по строгим пропорциям.

Начать изучать пропорции, выполнять построение головы и фигуры Будды может каждый, независимо от образования и профессии. Для заинтересованных все описанные принципы и построения могут быть объяснены на примере рисования Тапихрицы (традиция бон).

25–27 сентября

Для начинающих:
– Голова и фигура Будды
– Элементы пейзажа и принцип 5 первоэлеменов в тханка.

Для продолжающих:
«Изображение Тары и восьми благоприятных символов».
– Изучение лица и тела женской Будда формы – Тары.
– Построение лица и тела Тары по пропорциям.
– Изучение и рисование восьми благоприятных символов в цвете.

ПОДРОБНЕЕ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ

Лариса Рожнова окончила Художественно-графический факультет ЛГПИ им. Герцена в 1987 голу в Ленинграде. Начала изучать буддийское искусство в 1985 году в Бурятии. С 1992 г. – член Дзогчен-общины. Изучала искусство тханка с 1994 г. у Марианны Ван Дер Хост, одновременно работая переводчиком. Далее, с 1996 г., обучалась у мастера Наванга Дорже в школе живописи в стиле Буддийского храма ("Painting in Gompa style") в Индии, в г. Манали. Учитель, наставник Государственной школы для народностей Западного Тибета Наванг Дорже, тибетец по происхождению, с детства получал образование в монастыре Кунделинг в Лхасе, передавал стиль гадри.

Предварительное расписание на оба уикенда:

Пятница: 17:00–19:00;
Суббота: 10:00–13:00, 16:00–19:00;
Воскресенье: 10:00–13:00, 16:00–19:00;

Рекомендуемое подношение:

2500 рублей – один курс целиком;
4000 рублей – при участии в обоих курсах.
Участие в отдельных днях – по договоренности.

Проживание и питание во время курсов на территории ретритного центра Северный Кунсангар не входит в цену курса. Бронируйте места для проживания.

Для участия необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (это обязательно для того, чтобы организаторы подготовили нужное количество материала и инструментов).

Контакты для связи – stm@shangshung.ru
+7(916)6535446

Информация предоставлена организаторами