Сохраним Тибет > Робина Куртин проведет в октябре учебную программу «Как медитировать» и цикл лекций-бесед «Инструменты для счастья»

Робина Куртин проведет в октябре учебную программу «Как медитировать» и цикл лекций-бесед «Инструменты для счастья»


30 сентября 2020. Разместил: Editor
Робина Куртин проведет в октябре учебную программу «Как медитировать» и цикл лекций-бесед «Инструменты для счастья»

Досточтимая Робина Куртин, одна из самых опытных и ярких учителей ФПМТ, с огромной добротой к своим русскоговорящим ученикам проведет в октябре сразу две программы для Московского центра ФПМТ «Ганден Тендар Линг» (все мероприятия пройдут в онлайн режиме):

1) Со 2 октября (пт) начинается новый модуль «Как медитировать» международной учебной программы «Открытие буддизма». Всего модуль включает 5 лекций с досточтимой Робиной Куртин по пятницам в 19:45 и однодневный ретрит в выходной день с сессией вопросов и ответов с учителем.

Если вы хотите узнать, в чём смысл медитации и как отличить её от простого расслабления, познакомиться с основными видами медитации, выбрать объект медитации, научиться распознавать препятствия и справляться с ними и, наконец, приступить к практике медитации – этот цикл для вас!

Досточтимая Робина Куртин о модуле «Как медитировать»: «В наших четырех классах модуля “Как медитировать” программы “Открытие буддизма" мы сначала обсудим, чем именно является медитация (существует так много заблуждений) и почему мы должны её выполнять.

Мы подробно рассмотрим, прежде всего, основные способы медитации - спокойное пребывание и особое постижение - и различные способы их выполнения, в основном в соответствии с учениями сутры, но также вкратце обратимся к тантре.

Мы также попробуем выполнить все эти различные медитации, чтобы сделать их частью нашей повседневной жизни.

Модуль завершится ретритом (с 12:00 до 18:00) в субботу 7 ноября, в священный день Будды, Лхабаб Дучен».


ПОДРОБНЕЕ

2) С 7 октября (ср) начинается цикл лекций-бесед «Инструменты для счастья». В цикле запланировано 4 встречи.

Досточтимая Робина Куртин будет делиться знаниями, мудростью и практическими методами, как достигать счастья в условиях текущей непростой действительности. Это особенно актуально в 2020 году, который уже отразился не лучшим образом на жизни, наверное, каждого человека, усилив тревожные состояния, а также потребность в поиске источника сил и энергии.

Досточтимая Робина Куртин о цикле лекций-бесед «Инструменты для счастья»: «Мы все хотим быть счастливыми, но почему, как бы сильно мы ни старались, мы так часто терпим неудачу в наших усилиях? Согласно буддизму, это происходит потому, что мы в буквальном смысле ищем не в том месте.

Хотя кажется, что внешний мир – вещи, люди, события – является причиной нашего счастья, это заблуждение. Для Будды то, что происходит в нашем уме, является главной причиной нашего счастья и все учения Будды можно представить (это один из способов представления) как ряд инструментов для его достижения.

Ключ к успеху – это глубокое знакомство с нашим разумом (со всем спектром наших мыслей, чувств и эмоций) и умение распутывать и деконструировать их, а в конечном итоге и изменять. Как говорит лама Сопа Ринпоче: “Мы можем придать своему уму любую форму, какую захотим.”

В этой серии из шести занятий мы подробно исследуем работу человеческого ума, поймём как научиться живо осознавать наши эмоции и чувства, и как постепенно развивать удивительный потенциал внутри каждого из нас, ради своего блага и ради блага других».


ПОДРОБНЕЕ

Для участия требуется регистрация. После регистрации организаторы пришлют вам на почту все данные для подключения к мероприятиям.

Информация предоставлена организаторами