Сохраним Тибет > Геше Цепаг Лобсанг. Как устранить сомнения в практике тонглен

Геше Цепаг Лобсанг. Как устранить сомнения в практике тонглен


8 октября 2020. Разместил: savetibet


Перевод: Ирина Долженко
Техническая поддержка: Виктория Мирзоева
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru

Выполняя тренировку ума — тонглен, буддист представляет, что отдает свое счастье другим существам и забирает их страдания. Почему не следует испытывать сомнения и страх во время такой тренировки ума? Не превратится ли жизнь практикующего этот метод в сплошную череду страданий? На этот вопрос отвечает буддийский монах и специалист в буддийской философии Цепаг Лобсанг.

Геше Цепак Лобсанг прибыл в Россию в феврале 2020 года в составе делегации монахов из монастыря — университета Дрепунг Гоманг (Индия) для проведения программы празднования нового года по восточному календарю. Интервью состоялось 27 июня перед отъездом в Индию. Визит делегации был организован московским фондом «Дрепунг Гоманг Центр».

Геше Цепак Лобсанг родился в 1981 году, стал монахом в 1989 у себя на родине. В 1991 году он поступил в монастырь Дрепунг Гоманг, чтобы продолжить углублённое изучение Дхармы. С тех пор он старательно учился и занимался религиозной практикой. Закончил монашескую учебную программу и был удостоен звания геше-кабчу в 2011 году. Геше Цепаг Лобсанг обладает обширными знаниями и опытом в проведении тантрических ритуалов и возведении мандал. В составе официальной делегации Дрепунг Гоманга, геше-ла посетил Словению, Италию, Россию и США.