Сохраним Тибет > С.Л. Кузьмин. Далай-лама XIII о статусе Тибета

С.Л. Кузьмин. Далай-лама XIII о статусе Тибета


28 октября 2020. Разместил: Editor
С.Л. Кузьмин. Далай-лама XIII о статусе Тибета
Его Святейшество Далай-лама XIII.

Сергей Львович Кузьмин
Институт востоковедения РАН (д. 12, ул. Рождественка, 12107031 Москва, Российская Федерация)
Доктор исторических наук, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник


Источник: Журнал «Oriental Studies». Том 13, № 2 (2020).

В этой статье по документальным данным обсуждаются взгляды Далай-ламы XIII на статус Тибета в исторической ретроспективе. Для этого были изучены российские документы из Архива внешней политики Российской Империи с привлечением ранее опубликованных данных из различных архивов и мемуаров.

Согласно изученным материалам, Далай-лама XIII указывал, что отношения Далай-ламы в разных перевоплощениях с цинскими императорами ограничивались лишь тем, что первые были «духовниками» последних, тогда как светскую власть над Тибетом Далай-лама V получил от монгольского Гуши-хана; со временем цинская власть там укреплялась, и китайцы стали считать Тибет полузависимым государством, но не было ни завоевания, ни какого-либо государственного акта или документа, подтверждающего подобную зависимость, за исключением односторонних административных распоряжений китайских правителей; Тибет никогда не был под владычеством Китая; лишь позже их отношения стали переходить в вассальную зависимость Тибета; с отречением маньчжурской династии Тибет становится столь же самостоятельным, как до нее. Эти заявления согласуются с историческими фактами.

Связи Далай-ламы в разных перерождениях с цинскими императорами адекватно описываются лишь отношениями «наставник–покровитель». Изученные документы показывают, что тибето-цинские отношения трактовались обеими сторонами в ряде аспектов по-разному, что нельзя трактовать как отношения «вассал–сюзерен», которые трактовались обеими сторонами одинаково. До самого отречения маньчжурской династии Далай-лама не стал вассалом императора, а Тибет – частью Цинской империи. Коллапс этой империи и отречение маньчжурской династии дали основание Далай-ламе говорить об окончательном прекращении прежних связей Тибета с Китаем.

Приводятся беседы Далай-ламы XIII с российскими представителями. Обсуждается церемониал его приема вдовствующей императрицей Цыси и императором Гуансюем (Цзайтянем) в Пекине.

Скачать текст статьи: s.l.-kuzmin.-dalay-lama-xiii-o-statuse-tibeta.pdf [605.73 Kb] (cкачиваний: 57)