Сохраним Тибет > Геше Дакпа Джампа проведет первое занятие курса «Лорик»

Геше Дакпа Джампа проведет первое занятие курса «Лорик»


14 ноября 2020. Разместил: savetibet
Геше Дакпа Джампа проведет первое занятие курса «Лорик»В воскресенье 15 ноября состоится первое занятие по курсу «Лорик» с геше Дакпа Джампа.

Тема лекции: Объекты.
* Концептуальные и неконцептуальные акты познания.

* Типология объектов в буддийской эпистемологии:
- Явленный объект (голограмма объекта);
- Воспринимаемый объект;
- Объект вовлечения (сам объект);
- Умозрительный объект;
- Объект по способу восприятия;

* Различие между ложным и ошибочным познанием.

Время занятия: 17:00 – 18:30 (мск).

Ссылка на занятие придет на вашу почту за час до его начала.

Подробности и регистрация

О ЧЁМ ЭТОТ КУРС
Лорик – это раздел буддийской философии, посвящённый теме различных актов познания, благодаря которым мы воспринимаем и познаем действительность. Традиционно данный раздел изучается в течение 1–2 лет в начальных монастырских классах, предваряя тем самым более углубленное изучение «Праманавартики», известнейшего трактата Дхармакирти по логике и эпистемологии.

ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ЭТОТ КУРС
Важно знать, какие акты ума относятся к достоверным инструментам познания, а какие – к недостоверным, чтобы более глубокое понимание природы вещей помогло нам продвинуться по духовному Пути. К тому же совсем недавно Его Святейшество Далай-лама, даруя Учение буддийской общине Тайваня, подчеркнул важность изучения таких предметов, как дуйра («собрание тем по эпистемологии») и лорик («акты познания»), обосновывая это тем, что нам следует быть буддистами XXI века, чья вера основывается на знаниях: «В детстве я учил наизусть «Абхисамая-аланкару» («Украшение ясных постижений») и «Мадхьямака-аватару» («Введение в срединный путь»). Я также изучал дуйру, то есть собрание тем по философским диспутам, а также лорик – раздел, объясняющий различные виды ума. Эти предметы я изучал по тексту, который составил Йонгдзин Пхурчок Чамба Гьяцо, наставник XIII Далай-ламы. Однако в то время я не питал сильного интереса к ним, скорее их изучение казалось тогда для меня, своего рода, обязанностью. Впоследствии я на своем опыте убедился в важности изучения этих предметов, это на самом деле приносит большую пользу».

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КУРС
В основе курса лежит коренной текст «Чудесный ключ для пути логики», автором которого является Йонгдзин Пхурчок Чамба Гьяцо, наставник XIII Далай-Ламы. Весь курс состоит из 9 или 10 занятий, включая вводное занятие и 8 лекций. При наличии интереса от участников курса мы проведем отдельное, 10 занятие – сессию вопросов и ответов с Геше. Лекции предусматривают выполнение домашнего задания для лучшего освоения материала. В рамках каждого занятия, кроме лекционной части будет медитация по теме Курс будет проходить в ноябре декабре 2020 года.