Сохраним Тибет > Открыта регистрация на круглый стол «Новое время – новые задачи образования»

Открыта регистрация на круглый стол «Новое время – новые задачи образования»


2 декабря 2020. Разместил: Editor
Открыта регистрация на круглый стол «Новое время – новые задачи образования»

Новое Время – Новые задачи образования, воспитания и помощи детям, родителям и педагогам. Круглый стол образовательного проекта «Школа Добра» организован ассоциацией «Арья Сангха» в рамках общебуддийского онлайн-форума.

О мероприятии


В нашем мире стремительно развивающихся технологий наступило время, когда жизненно необходимо больше внимания уделять обучению навыкам осознанности, наблюдения собственных эмоций, доброты и внимательности по отношению к себе, друзьям, родителям и обществу в целом. Это то, без чего невозможно счастье и благополучие личности и всего мира.

Как научить детей понимать свои эмоции, чувствовать доброту и сострадание? Как контролировать гнев и другие негативные чувства? Как научить заботе и внимательности к себе, близким и окружающим живым существам, стране и планете Земля в целом? Эти и другие вопросы организаторы хотят затронуть и обменяться опытом на данной встрече.

Университетом «Эмори» (США) при участии Eго Святейшества Далай-ламы была разработана программа социально-эмоционально-этического обучения (СЭЭО). Во многих странах уже существует практический опыт применения этой программы. Организаторы хотят её представить вашему вниманию для ознакомления и обсуждения. Существуют также другие авторские программы, нацеленные на нравственно-духовное воспитание.

Организаторы приглашают к участию тех, кому интересна эта тема, кто хотел бы изучать новые программы или просто услышать о новых тенденциях в образовании и воспитании, передать и поделиться своим опытом, рассказать о проблемах, с которыми сталкивается ребёнок, родитель, педагог сегодня в условиях современности.

Круглый стол, посвященный программе социально-эмоционально-этического обучения, развития мышления, философии для детей, в также вопросам дополнительного буддийского образования, будет состоять из двух частей.

В первой части круглого стола состоится презентация программ Социально-эмоционально-этического обучения (СЭЭО) и других авторских методик.

Вторая часть обсуждения будет посвящена вопросам детского буддийского образования.

Программа


12 декабря (суббота)

18:00–19:00 – Вступление и приветствие участников, выступления докладчиков, вопросы и ответы.
19:15–20:15 – Выступления докладчиков, вопросы и ответы.

Доклады в первой части обсуждения:

• «Презентация социально-эмоционально-этического обучения». Маргарита Кожевникова – Кандидат философских наук, Заведующая Научно-исследовательской Лаборатории проблем социальной поддержки личности, Института педагогики РГПУ им. Герцена.

• «Социально-эмоционально-этическое обучение». Камилла Фазирова – преподаватель социально-эмоционального и этического развития детей и практик внимательности.

• «Презентация авторских методик, школы «Азбука Добра». Елена Гликман – Основатель Школы «Азбука Добра». Педагог-миссионер. Воспитатель. Последователь этической педагогики, суггестопедии.

• «Игровые способы развития внимательности у детей возраста 6–9 лет». Лиана Мун – Сертифицированный инструктор mindfulness для детей и взрослых, основатель платформы креативных практик mindfulness и развития эмоционального интеллекта для детей «Mindful mom».

Доклады во второй части обсуждения:

• «О детском буддийском образовании в Калмыкии» Хонгор Эльбиков – помощник Тэло Тулку Ринпоче, в прошлом министр культуры Калмыкии.

• «Курс “Маленький Будда”». Маргарита Кожевникова – специалист в области востоковедения (буддологии, тибетологии) и философии образования, переводчик.

• «О домашнем буддийском образовании». Наталья Минеева – когнитивно-поведенческий терапевт, практикующий буддист.

• «Философия для детей». Екатерина Бурим – педагог-психолог и практикующий буддист.

Намерение организаторов – содействовать развитию и внедрению программы социально-эмоционально-этического обучения в образовательные учреждения, а также создать (онлайн) школу, в которой в качестве дополнительного образования дети и взрослые будут изучать основы эмоционального интеллекта, развивать осознанность, внимательность, доброту и сострадание.

Этот круглый стол запланирован как площадка для знакомства, нацелен на сотрудничество с целью обмена идеями, и как возможность поделиться опытом и рассказать о текущих и будущих проектах.

Организаторы приглашают всех, кому может быть интересна эта тема – руководителей образовательных организаций, методистов, педагогов, будущих преподавателей, родителей.

Для участия, пожалуйста, пройдите РЕГИСТРАЦИЮ.

Если у вас есть готовый вопрос к докладчикам, вы можете задать его в анкете регистрации.

Информация предоставлена организаторами