Сохраним Тибет > Видео. Геше Цепаг Лобсанг. О методах практики в буддизме и христианстве

Видео. Геше Цепаг Лобсанг. О методах практики в буддизме и христианстве


7 января 2021. Разместил: savetibet


Перевод: Ирина Долженко
Техническая поддержка: Виктория Мирзоева
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


Среди западных людей сейчас растет интерес к учению Будды, особенно к ваджраяне, практикам созерцания буддийских божеств и чтению мантр. Однако в России широко распространено православие и соответствующие воззрения, например, о боге-создателе, обращаясь, к которому с молитвой, мы можем получить благодать. Отличается ли буддийская практика созерцания божеств от христианской модели обращения к богу по форме и содержанию? Можно ли совмещать эти традиции? На этот вопрос отвечает буддийский монах и знаток буддийской философии Цепаг Лобсанг.

Геше Цепак Лобсанг прибыл в Россию в феврале 2020 года в составе делегации монахов из монастыря — университета Дрепунг Гоманг (Индия) для проведения программы празднования нового года по восточному календарю. Интервью состоялось 27 июня перед отъездом в Индию. Визит делегации был организован московским фондом «Дрепунг Гоманг Центр».

Геше Цепак Лобсанг родился в 1981 году, стал монахом в 1989 у себя на родине. В 1991 году он поступил в монастырь Дрепунг Гоманг, чтобы продолжить углублённое изучение Дхармы. С тех пор он старательно учился и занимался религиозной практикой. Закончил монашескую учебную программу и был удостоен звания геше-кабчу в 2011 году. Геше Цепаг Лобсанг обладает обширными знаниями и опытом в проведении тантрических ритуалов и возведении мандал. В составе официальной делегации Дрепунг Гоманга, геше-ла посетил Словению, Италию, Россию и США.