Сохраним Тибет > Далай-лама поздравил Джо Байдена со вступлением в должность президента США

Далай-лама поздравил Джо Байдена со вступлением в должность президента США


21 января 2021. Разместил: Editor
Далай-лама поздравил Джо Байдена со вступлением в должность президента США

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 21 января 2021 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама написал Джо Байдену письмо, в котором сердечно поздравил его со вступлением в должность президента Соединенных Штатов Америки.

«Как человек, всерьез озабоченный экологическим кризисом, с которым сталкивается наша планета, – говорится в письме, – я очень рад, что проблеме изменения климата вы придаете первостепенное значение и что Соединенные Штаты вновь присоединяются к Парижскому климатическому соглашению. Глобальное потепление представляет собой растущую угрозу для всего мира и для выживания человечества».

«Позвольте также поблагодарить вас за другие меры, которые вы принимаете для улучшения благосостояния Соединенных Штатов Америки. Я давно восхищаюсь вашей великой страной, оплотом свободы, демократии, религиозных прав и верховенства закона. Весь мир возлагает надежду на демократический курс и лидерство Соединенных Штатов. Я уверен, что в эти трудные времена вы внесете вклад в создание более мирного мира, в котором людям, страдающим от голода, болезней и насилия, протянут руку помощи. Необходимость решения этих проблем уже не терпит отлагательств».

«Пользуясь случаем, я хотел бы вновь выразить вам признательность за давнюю поддержку тибетского народа. В стремлении защитить и сохранить древнюю буддийскую культуру, культуру мира, ненасилия и сострадания, нам посчастливилось заручиться дружбой и поддержкой американского народа и его лидеров».

В заключение Его Святейшество написал: «Я молюсь о том, чтобы вы успешно справлялись с решением стоящих перед вами задач по претворению в жизнь надежд и чаяний американского народа, а также построению более безопасного и гармоничного мира».

Перевод: Инна Балтырева.