Сохраним Тибет > Арья Сангха приглашает на Международную онлайн-конференцию «Байкал – чистая чаша планеты»

Арья Сангха приглашает на Международную онлайн-конференцию «Байкал – чистая чаша планеты»


3 февраля 2021. Разместил: Editor
Арья Сангха приглашает на Международную онлайн-конференцию «Байкал – чистая чаша планеты»

Ассоциация буддийских общин «Арья Сангха» при участии духовных лидеров буддизма и шаманизма проведут Международную конференцию и молебен в защиту Земли.

Лидеры различных духовных традиций всё чаще призывают к тому, чтобы люди пробудились и изменили отношение к Земле – нашему общему дому, такому хрупкому и ценному. В буддизме центральным учением является понятие причины и следствия и взаимозависимости, и как представители традиции мы понимаем, насколько важно закладывать правильное намерение в основу любых действий. Для этого организаторы запускают проект, направленный на формирование правильного намерения в умах людей и выработке практических шагов по изменению ситуации в отношении бережного отношения к природе.

Международная онлайн-конференция «Байкал – чистая чаша планеты» состоится 19 февраля 2021 г. в программе Zoom и в трансляции на YouTube.

Организаторы: Ассоциация «Арья Сангха» при участии Его Святейшества Дрикунг Кьябгона Четсанга, Верховного Шамана Баира Жамбаловича Цырендоржиева, экологов и учёных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА YOUTUBE

Подробнее о проекте

Почему Байкал


Ассоциации «Арья Сангха» – российская организация, которая остро понимает ценность озера Байкал в российской экосистеме. Но ценность и влияние Байкала распространяются далеко за пределы нашей страны, влияние Байкала на экосистемы всего мира признают многие учёные и духовные лидеры. У Ассоциации существует давняя и прочная связь с Байкалом, в 2005 году они построили буддийскую Ступу просветления на острове Огой, которая уже 15 лет вносит частичку гармонии в отношения человека и природы.

Межрелигиозный диалог как инструмент


В 2016 году по приглашению Ассоциации Байкал и Бурятию посетил Глава школы Дрикунг Кагью тибетского буддизма Его Святейшество Дрикунг Кьябгон Четсанг. Кроме того, что он является Главой школы Дрикунг Кагью, Его Святейшество активно занимается межрелигиозным диалогом, экологической повесткой и является Послом доброй воли ООН.

Его Святейшество также является членом кампании «Вера для Земли», которая объединяет духовных лидеров различных традиций со всего мира, чтобы призвать глав государств срочно отреагировать на угрозы изменения климата и обеспечить переход к 2050 году к возобновляемым источникам энергии. Его Святейшество с энтузиазмом участвует в вышеупомянутых проектах по устойчивому развитию как в ответ на экологические проблемы, так и в качестве духовной практики. По его собственным словам: «Сегодня мы, монахи – в действии»!

Его Святейшество всегда указывает на важность межрелигиозного и межкультурного диалога и старается объединить усилия для восстановления Земли. В ходе поездки на Байкал он встретился с шаманами Забайкалья. Результатом встречи стал совместный меморандум, основой которого стала забота о том, что происходит с Землёй и намерение объединиться, чтобы достичь практических целей.

Первым шагом проекта станет конференция, где будут обсуждаться вопросы, затронутые духовными лидерами при первой встрече. В процессе обсуждения участники планируют разработать план взаимодействия, который сможет изменить текущее положение вещей и привести общее намерение защитить Землю к практическим шагам.

Знаменательно, что конференция проходит во время пандемии коронавируса, которая, по словам многих духовных лидеров, по сути является нарушением природного равновесия в результате неправильного обращения с нашим общим домом. С одной стороны, пандемия затруднила возможность личных контактов, но с другой ускорила процесс диалога.

От намерения к действию


Самым важным с точки зрения буддизма является установление правильного намерения, которое затем выливается в правильные действия и приводят к правильному результату. Мы надеемся, что в результате конференции сойдутся условия для проведения всемирного молебна, который предложил провести Его Святейшество Дрикунг Кьябгон. Молебен объединит людей разных традиций и культур в едином намерении, а заложив правильное намерение, мы будем уверены, что действуем ради одной благой цели.

Послание от Е.С. Дрикунг Кьябгона Четсанга: Всемирное исцеляющее колесо


Многие ученые сейчас обсуждают квантовые теории и хотят их доказать, все пытаются заставить человеческий разум принять и понять различные измерения мира. Тем не менее, в буддийских писаниях было записано много высказываний, достаточно для того, чтобы объяснить то, что люди пытаются понять. В познании шамана оно уже превзошло то измерение, в котором мы живем.

Поэтому когда мы, духовные вожди и главы различных племен или стражи четырех стихий на земле, собираемся, чтобы поговорить о том, как защитить землю, мы говорим о том, как поднять общее сознание человечества. Как исцелить Землю с помощью квантовых теорий и передачи идей.

У школы Дрикунг Кагью есть более 200 центров и храмов по всему миру, и в мире есть множество шаманов – если мы сможем встретиться онлайн в одно и то же время и совершить различные обряды, чтобы помолиться за Землю и преобразить человеческое сознание. Мы можем выбрать один текст для молитвы, и, возможно, некоторые шаманы могут играть на барабанах и петь, или совершать огненную церемонию… и так далее. У каждого есть своя церемония для Земли.

Это будет величайшим благословением для мира в начале 2021 года. Наша обязанность, как духовных лидеров, состоит в том, чтобы повысить осознание того, что человеческая природа – это источник защиты окружающей природы.

– Дрикунг Кьябгон Четсанг