Сохраним Тибет > Онлайн-лекция Валполы Пьянанды «Десять армий Мары»

Онлайн-лекция Валполы Пьянанды «Десять армий Мары»


22 февраля 2021. Разместил: Ing
Онлайн-лекция Валполы Пьянанды «Десять армий Мары»Фонд «Сохраним Тибет» приглашает вас на онлайн-лекцию досточтимого Валполы Пьянанды «Десять армий Мары». Встреча организована досточтимым Тензином Приядарши в рамках программы знакомства с созерцательными практиками разных духовных традиций.

Лекция состоится 23 февраля в 21:00 (мск).

Перевод: ачарья Бем Митруев.

Для участия необходима регистрация. Пройдя регистрацию, вы получите ссылку для подключения к конференции. (Просим вас не выкладывать ссылку в открытый доступ. Это поможет исключить вредоносные вторжения при проведении трансляции.)

Онлайн-лекция Валполы Пьянанды «Десять армий Мары»

Досточтимый Валпола Пьянанда Наяка Тхера – священнослужитель в буддийской вихаре Дхарма Виджая в Лос-Анджелесе, автор книги «Шафрановые дни в Лос-Анджелесе: рассказы о жизни буддийского монаха в Америке».

Описание десяти армий Мары приводится в тексте Сутта-нипата, 3.2:

«Похоть – имя твоей первой рати, недовольство – второй, голод и жажда – третьей, пристрастие – четвертой, леность и дремливость – пятой, трусость – шестой, сомнение – седьмой, лицемерие и бесчувственность, торгашество, тщеславие, славолюбие, известность, добытая неправедными путями, надменность и глумливость – восьмой.

Вот твое воинство, о Мара, его ты ведешь в бой, о темный! Никто не поборет того воинства, кроме Победителя, и, победивши, он обретет радость.

Горе жизни в этом мире! Смерть в битве лучше для меня, нежели жизнь побежденного.
Погрузившись во мраки этого мира, брахманы и отшельники не видят ясно, – увы! – они не знают пути, которым пройдет Победитель.

Видя со всех сторон снаряженное воинство и во главе предводителя Мару, воссевшего на слона, я вышел на битву, дабы не допустить, чтобы он поборол меня.

Это воинство твое, не побежденное ни людьми, ни богами, – я разобью его мудростью: как камень – горшок, так я легко разобью его!

Подчинив себе свои помыслы, укрепив внимание мое, осознанность, я пойду из царства в царство, привлекая учеников к себе.

Они будут бдительны и ревностны, исполняя мои правила, – правила того, кто свободен от похотей; и такое место обретут они на пути своем, где не прольется уже ни одна слеза человека!»

Онлайн-лекция Валполы Пьянанды «Десять армий Мары»

____________________________________________________________________

Подношение учителю можно сделать, перейдя по ссылке.

Вы можете поддержать наши трансляции, отправив пожертвования на счет фонда по указанным ниже реквизитам (или на карточку Сбербанка 4276 1609 0822 6500 с пометкой «Трансляции»). Спасибо!

Реквизиты фонда для пожертвований:
Расчетный счет в ОАО АКБ «АВАНГАРД»: 40703810600030001521
Получатель: Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет»
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на ведение уставной деятельности. Сумма ..., НДС не облагается» (за иные формулировки Фонд обязан платить налоги с переводов)
ИНН: 7731005448
КПП: 773101001