Сохраним Тибет > Далай-лама рассказал о том, что красиво абсолютно для всех

Далай-лама рассказал о том, что красиво абсолютно для всех


1 апреля 2021. Разместил: Editor
Далай-лама рассказал о том, что красиво абсолютно для всех
Далай-лама во время интервью в своей резиденции в Дхарамсале. Фото: © РИА Новости / Ольга Липич.

Москва, 29 марта – РИА Новости, Ольга Липич. Красота, которую могут оценить абсолютно все, даже животные, – это не макияж или какие-то внешние украшения, а добросердечие, заявил Далай-лама, отвечая на вопросы российских студентов.

Первая онлайн-встреча всемирно известного духовного лидера буддизма с воспитанниками пяти государственных университетов России прошла в понедельник при участии руководителя Института общей генетики имени Вавилова РАН академика Николая Янковского и других видных российских ученых. Она была посвящена теме «Мир в эпоху перемен». Вопросы Далай-ламе задавали студенты МГУ, СПбГУ, Калмыцкого, Бурятского и Тувинского госуниверситетов. Трансляцию провел на своем сайте фонд «Сохраним Тибет».

«Существует ли что-то красивое абсолютно для всех? Да, добросердечие. Даже животные могут это оценить. Чтобы красота воспринималась всеми, она должна быть глубокой, сердечной. Это не телесная красота, но сострадание, любовь и доброта. Поверхностная красота, когда мы, например, наносим на лицо макияж или как-то еще внешне себя украшаем, очень неустойчива и непостоянна», – сказал Далай-лама.

По его словам, когда человек проявляет добросердечие, то на его лице «отражается настоящее счастье». «Тогда вам становится легко сходиться с людьми, даже с врагом», – добавил духовный лидер.

Организаторами первой онлайн-встречи Далай-ламы с российскими студентами выступили фонд «Сохраним Тибет» и Центр тибетской культуры и информации (Москва).

РИА Новости