Сохраним Тибет > Гарчен Ринпоче дарует благословение Махакалы и Ачи Чокьи Дролмы​

Гарчен Ринпоче дарует благословение Махакалы и Ачи Чокьи Дролмы​


18 апреля 2021. Разместил: savetibet
Гарчен Ринпоче дарует благословение Махакалы и Ачи Чокьи Дролмы​

18 апреля, в воскресенье​, в 19:00 Кьябдже Гарчен Ринпоче дарует благословение Махакалы и Ачи Чокьи Дролмы​. Трансляция с переводом на русский состоится на ютьюб-канале московского центра Гарчена Ринпоче.

Махакала проявляется гневным и стоит среди пламени, но он един с любовью и состраданием Будды. В линии Дрикунг у него четыре руки, в одной из которых он держит меч, помогающий преодолевать препятствия, мешающие нашей практике Дхармы, такие как негативные образы мышления, ненависть и невежество.​

Ачи Чокьи Дролма — это защитница Дхармы, также известная как Дхарма Тара. Она тесно связана с линией Дрикунг была рождена как прабабушка основателя Дрикунг Кагью, Владыки Джигтена Сумгона. В практике она изображается как полугневная, готовая мгновенно действовать от нашего имени, верхом на голубой водяной лошади, или как мирная, тогда она стоит с зеркалом и капалой в руке.


Краткая информация о Гарчене Ринпоче

Гарчен Ринпоче является одним из самых важных учителей традиции Дрикунг Кагью. Его линию перерождений можно проследить, начиная с Гардампы Чодингпы, ученика великого Джигтена Сумгона. Гардампа Чодингпа родился в 1180 году и был распознан как воплощение бодхисаттвы Ачарьи Арьядевы, ученика Нагарджуны. Гарчен Ринпоче родился в 1936 году в Нангчен, Кхам (восточный Тибет). Царь Нангчена взял личную ответственность за поиски нового воплощения Седьмого Гар Тинлей Йонкьяба. Ринпоче был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Кьябгон Шивей Лодро.

В возрасте семи лет Ринпоче привезли в Лхо Мьялгон, где он, взглянув на портрет основателя линии Дрикунг, Джигтена Сумгона, он еще раз доказал, что он подлинное воплощение заявив: «Он мой гуру».

После того как Тибет оказался под властью коммунистического Китая, Гарчен Ринпоче около 20 лет пребывал китайских тюрьмах и лагерях. Там он встретил одного из своих учителей – Кхенпо Мюнсела, получил от него учения по дзогчену и практиковал их втайне. Кхенпо Мюнсел был поражен великими достижениями Гарчена Ринпоче и сказал про него: «Он проявление бодхисаттвы».

После освобождения Гарчен Ринпоче взял на себя ответственность за восстановление всех монастырей дрикунг кагью в восточном Тибете, которые были разрушены во время «культурной революции». Сейчас уже более 20 лет Гарчен Ринпоче живет в США и до последнего времени приезжал для дарования учений и посвящений в Россию, Украину, страны Балтии.

Как сказал во время ретрита в России в августе 2019 года доктор Алан Уоллес: «Если Вы задаетесь вопросом, "возможна ли любящая доброта?", вам надо просто встретить Гарчена Ринпоче – он сам, каждый его жест, каждое его слово – это воплощение любящей доброты».