Сохраним Тибет > Далай-лама поздравил премьер-министра Индии Нарендру Моди с днем рождения

Далай-лама поздравил премьер-министра Индии Нарендру Моди с днем рождения


17 сентября 2021. Разместил: Editor
Далай-лама поздравил премьер-министра Индии Нарендру Моди с днем рождения

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 17 сентября 2021 г. – В письме, которое Его Святейшество Далай-лама направил сегодня премьер-министру Индии Нарендре Моди, говорится: «От всего сердца поздравляю вас с днем рождения. Желаю вам долгой и счастливой жизни».

«Как человек, искренне заботящийся об этой стране, я рад, что, несмотря на такие проблемы, как пандемия коронавируса, от которой пострадали люди по всему миру, вы вселяете в свой народ уверенность в завтрашнем дне. Поскольку Индия – крупнейшее по численности населения демократическое государство, ее успехи не только приносят пользу местным жителям, но и способствуют развитию мира в целом».

«Убежден, что многовековые индийские традиции ахимсы, ненасильственного поведения, и лежащей в ее основе каруны, сострадания, не только актуальны, но и жизненно необходимы в наши дни. Кроме того, я верю, что ради блага всего человечества преподавание этих принципов можно включить в современное образование».

«При любом удобном случае я восхваляю Индию за неуклонное следование идеалам демократии, за глубоко укоренившийся религиозный плюрализм и за царящие в стране гармонию и стабильность».

«Для нас, тибетцев, живущих в вынужденной эмиграции, Индия не только служит духовным убежищем, но и более шестидесяти двух лет является физическим домом. Позвольте снова воспользоваться возможностью, дабы выразить нашу глубокую благодарность правительству и народу Индии за оказанное нам сердечное гостеприимство».

Духовный лидер завершил письмо молитвами и благопожеланиями.

Перевод: Инна Балтырева.