Сохраним Тибет > Трицаб Гьябра Ринпоче дарует посвящение Авалокитешвары и наставления по практикам Гуру Ринпоче и Амитабхи в рамках ретрита трех кай

Трицаб Гьябра Ринпоче дарует посвящение Авалокитешвары и наставления по практикам Гуру Ринпоче и Амитабхи в рамках ретрита трех кай


13 октября 2021. Разместил: savetibet
Трицаб Гьябра Ринпоче дарует посвящение Авалокитешвары и наставления по практикам Гуру Ринпоче и Амитабхи в рамках ретрита трех кай

16 октября, в субботу, 4:30–6:30 утра (мск), Его Преосвященство Трицаб Гьябра Ринпоче, блюститель трона линии дрикунг кагью, дарует посвящение Авалокитешвары. Кроме того, 15 и 17 октября 4:30–6:30 (мск) Ринпоче даст наставления по практикам Гуру Ринпоче и Амитабхи, сессии «Ретрита трех кай» 15, 16 и 17 октября с 8:00 до 16:30 мск. Русский перевод на YouTube-канале «Друзья Дрикунг».

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСВЯЩЕНИЕ

Трицаб Гьябра Ринпоче: «Невозможно получить посвящение, если ум обеспокоен или где-то блуждает. Поэтому, преисполнившись преданностью, сорадуйтесь и думайте: «Это большая удача. Без заслуг, накопленных мной за многие эоны, не удалось бы повстречать учение Ваджраяны. Мне нужно использовать эту жизнь, чтобы приносить пользу другим и обретать мудрость».

Коренная самайя (духовное обязательство) любого посвящения по словам Ринпоче – это развитие бодхичитты.

Ринпоче сказал, что главное – это работать над собой, над своим умом, развивать любящую доброту и избавляться от негативных эмоций, а не только повторять мантру. Одновременно с посвящением по словам Трицаба Ринпоче каждый сможет получить (усилить или обновить) буддийские обеты.

О РЕТРИТЕ

Третий Международный ретрит трех кай объединяет посвящение Авалокитешвары, наставления и практики, направленные на реализацию трех тел Будды – трех кай. Нирманакаю олицетворяет Гуру Ринпоче, самбхогакаю – Авалокитешвара, дхармакаю – Амитабха. Мероприятие проводится по просьбе учеников Его Преосвященства Трицаба Ринпоче из Вьетнама. Ринпоче будет говорить из Индии на английском, сообщество «Друзья Дрикунг» обеспечивает переводы на русский и испанский языки.

Ретрит начинается на благословенный 10 лунный день с наставлений и практики Гуру Ринпоче. Текст практик ретрита будет опубликован на Фейсбук-странице «Друзей Дрикунг».


РАСПИСАНИЕ РЕТРИТА 15–17 октября (пятница–воскресенье)


16 октября (суббота) 4:30–6:30 (мск) – посвящение 4-рукого Авалокитешвары (с переводом на русский).

Утренние наставления 15 октября (по практике Гуру Ринпоче) и 17 октября (по практике Амитабхи) с 4:30 до 6:30 (мск) с переводом на русский.

Cессии ретрита все 3 дня 15, 16, 17 октября (без перевода на русский, текст и подробности о доступе к прямой трансляции будут опубликованы на Druzya_Drikung) 8:00–10:00, 11:30–13:30, 14:30–16:30 (мск).

ИСТОРИЯ ЛИНИИ ТРИЦАБА РИНПОЧЕ

Его Преосвященство Трицаб Гьябра Ринпоче – реинкарнация Кхенчена Цултрима Дордже (1154-1221) – первого преемника основателя дрикунг кагью Джигтена Сумгона. Кхенчен Цултрим Дордже после обучения у великих мастеров кадампа, преподавал как настоятель монастыря Гура в Тибете. После встречи с Джигтеном Сумгоном он стал его близким учеником и получил все необходимые учения. После 18 лет служения своему Гуру он был уполномочен основателем линии дрикунг кагью стать вторым держателем трона дрикунг и следующим настоятелем монастыря Дрикунг Тил после Джигтена Сумгона.

Предыдущим перевоплощением Трицаба Гьябры Ринпоче был Гьябра Тубтен Ринпоче (1921-1979). Начиная с 1959 года, защитница Дхармы Ачи Чокьи Дролма (эманация Тары) неоднократно являлась Гьябра Тубтену. В 1967 году он получил от нее терма с практикой. Гьябра Тубтен Ринпоче имел особую связь с обеими предыдущими воплощениями предстоятелей линии дрикунг – Его Святейшества Дрикунг Кьябгона Четсанга и Его Святейшества Дрикунг Кьябгона Чунгцанга. Сначала он был их сердечным учеником, а после их ухода стал исполняющим обязанности главы школы дрикунг кагью тибетского буддизма. Распознав реинкарнацию двух нынешних руководителей линии дрикунг, он стал ответственным за их воспитание.

Нынешний Трицаб Гьябра Ринпоче родился в Индии в 1981 году в поселении тибетских беженцев, был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Четсангом. Молодой Ринпоче прошел трехлетний ретрит, стал учеником Кьябдже Друбванга Кончога Норбу Ринпоче (1921-2007), а также получил учения и передачи от многих великих лам, включая главу линии Ньингма Его Святейшество Таклунга Цетрула Ринпоче (1926-2015). В 2001 году Его Святейшество Дрикунг Четсанг назначил Трицаба Гьябра Ринпоче ответственным за административную работу школы дрикунг кагью в будущем. По приглашению Его Святейшества Далай-ламы Трицаб Ринпоче наряду с Кармапой и Сакья Тризином неоднократно принимал участие в конференциях глав школ и линий тибетского буддизма. «Трицаб» на тибетском означает «регент».

Контакты организаторов русского перевода: электронная почта drikung.druzya@gmail.com, страница в Фейсбуке.

Информация предоставлена организаторами.