Сохраним Тибет > Кхенпо Карма Гьюрме проводит учения по «Уттаратантре» Майтреи

Кхенпо Карма Гьюрме проводит учения по «Уттаратантре» Майтреи


11 января 2022. Разместил: Editor
Кхенпо Карма Гьюрме проводит учения по «Уттаратантре» Майтреи

С октября 2021 года наставник монастыря Ка-Ньинг Шедруб Линг кхенпо Карма Гьюрме (также известный как Токпа Тулку) по просьбе Чокьи Ньимы Ринпоче дает последовательный комментарий на текст Майтреи «Уттаратантра-шастра» («Высший поток»).

«Уттаратантра» (или «Ратна-готра-вибхага») – один из важнейших трактатов махаяны; с точки зрения тибетской традиции это главная из шастр, посвященных природе будды. «Уттаратантра» во многом представляет собой противовес для таких трактатов Нагарджуны, как «Коренные строфы срединного пути» – там, где они погружают наш ум в глубокую пустотность, «Высший поток» демонстрирует светоносность ума и изобильно присутствующие в нем благие качества. Именно «Уттаратантра» является источником особых учений о 24 качествах Будды, Дхармы и Сангхи (по 8 для каждой из Трех Драгоценностей). Изучение этого текста может глубоко повлиять на вашу практику махамудры и дзогчена.

Объясняя коренной текст, кхенпо Карма Гьюрме опирается на интерпретации кагьюпинской и ньингмапинской традиции, по необходимости привлекая учения из таких сочинений, как «Драгоценное украшение освобождения» Гампопы и «Устремление махамудры» Кармапы Рангджунга Дордже.

Учения проходят каждую субботу и переводятся на русский язык (переводчик с тибетского на английский – Аня Зильман, перевод на русский – Лобсанг Тенпа). Записи учений доступны на YouTube.

Плейлист со всеми прошедшими занятиями на русском языке

Чтобы подключиться ко встречам (которые проходят с 15:15 до 16:45 по московскому времени), необходимо использовать новейшую версию программы Zoom (чтобы успешно использовать функцию перевода, программу необходимо регулярно обновлять). Уточнить расписание ближайших сессий можно в календаре Фонда Контемплативных Исследований.

Ссылка для подключения

Информация предоставлена организаторами