Сохраним Тибет > Центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» приглашает на курс «Основы буддийской медитации»

Центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» приглашает на курс «Основы буддийской медитации»


18 января 2022. Разместил: Editor
Центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» приглашает на курс «Основы буддийской медитации»Центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» объявляет о старте нового курса по изучению буддийской медитации. Он будет полезен и тем, кто только начинает свой путь в мире медитации, и тем, кто хочет углубить свою практику. За пять недель вы узнаете, что такое медитация, познакомитесь с разными ее видами и поймете, как сделать ее частью своей жизни.

КТО БУДЕТ ВЕСТИ ЗАНЯТИЯ?

Ведущая курса – досточтимая Тубтен Пелгье. Ученица Его Святейшества Далай-ламы и Кьябдже ламы Сопы Ринпоче, досточтимая много лет назад посвятила себя глубокой внутренней практике и волонтерской помощи в нашем центре, и сейчас делится с нами наставлениями учителей линии и советами по личной практике, проводя программы ФПМТ и организуя многодневные ретриты по мощной очистительной практике ньюнгне.

ГДЕ ВСЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ?

Организаторы приглашают вас на очные занятия, которые будут проходить по вечерам понедельников в уютном тихом зале в центре «Открытый Мир» (г. Москва, м. Тульская). Кроме того, для тех, кто хотел бы присоединиться к занятиям, но не имеет возможности присутствовать лично, организаторы продолжат параллельно вещание в Zoom.

О КУРСЕ

В ходе курса вы получите системное представление о целях, методиках и особенностях занятий медитациями. Также слушатели будут учиться практиковать медитации и получать собственный опыт. В курсе рассказывается о различных типах и видах медитации.

Участники рассмотрят также: что такое медитация; какова правильная поза для медитации; каковы цели медитации, и какая от нее польза; какие навыки мы нарабатываем в медитации, и как их применять в повседневной жизни; какие есть виды медитаций; с какими помехами можно столкнуться в медитациях и как им противодействовать. Слушатели обсудят устроение занятия по медитации и как организовать занятия на долгое время. Дополнительно будут разобраны некоторые частные виды медитации, например, медитация дыхания, осознанности, медитации с визуализацией и аналитические медитации. Все эти термины будут также объяснены на протяжении курса.

Подробнее

РАСПИСАНИЕ

24 января, понедельник, 19:30 – Занятие 1.
31 января, понедельник, 19:30 – Занятие 2.
7 февраля, понедельник, 19:30 – Занятие 3.
14 февраля, понедельник, 19:30 – Занятие 4.
21 февраля, понедельник, 19:30 – Занятие 5.
26 февраля, суббота (время будет уточнено позднее) – Однодневный ретрит.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ

– Что такое медитация;
– Поза для медитации;
– Что такое ум;
– Виды медитации;
– Основные препятствия в практике и как с ними справиться;
– Ваша ежедневная практика: структура сессии медитации, подходящее место, медитация в повседневной жизни.

ОРГВЗНОС

Рекомендуемый оргвзнос за участие в курсе составляет 2000 рублей для всех участников и 1500 рублей для участников модуля «Открытие буддизма» (включает 5 групповых занятий и однодневную практику – ретрит выходного дня). Оргвзнос помогает организаторам оплачивать аренду помещения, Zoom и позволяет и в дальнейшем проводить подобные курсы.

Сделать оргвзнос можно сразу после регистрации или по ссылке, которую вы получите в письме после регистрации на курс. Если внести взнос в полном объеме для вас сейчас затруднительно, можно внести его сразу после курса или частично, или внести ваш вклад в развитие учебной программы волонтерской помощью. Главное – ваше желание изучать Дхарму. При возникновении трудностей с внесением полной или частичной суммы оргвзноса напишите на spc@fpmt.ru.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для участия требуется пройти регистрацию, и указать форму участия: очно в будзале или онлайн в Zoom. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше, по завершении курса организаторы сердечно приглашают вас на пятничные занятия по медитации (следите за расписанием), где под руководством опытных волонтеров вы можете поддерживать личную практику, делиться своими мыслями, опытом, переживаниями, а главное найти единомышленников.

Информация предоставлена организаторами