Сохраним Тибет > Тайну тибетских рукописей раскрыли ученые из Новосибирска

Тайну тибетских рукописей раскрыли ученые из Новосибирска


20 января 2022. Разместил: Editor
Тайну тибетских рукописей раскрыли ученые из Новосибирска
Фото: ИМБТ СО РАН.

Новосибирские ученые совершили уникальное открытие. Они смогли расшифровать древние манускрипты, написанные на тибетском языке.

По сообщению сайта ЧС-ИНФО, со ссылкой на председателя СО РАН Валентина Пармона, древние документы были расшифрованы при помощи искусственного интеллекта. Точность составляет порядка 94%. В уникальной работе принимали участие сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБТ) СО РАН, Новосибирского государственного университета, Центра искусственного интеллекта компании МТС и руководство Президиума СО РАН. При этом бюджетные средства на расшифровку не потребовались.

«Мы договорились применить искусственный интеллект для распознавания тибетских рукописей. И это успешно сделано за внебюджетные ресурсы», – уточнил Валентин Пармон.

По его словам, уже дешифровано порядка 500 страниц древних тибетских рукописей. По мнению новосибирских ученых, искусственный интеллект в будущем сможет более точно расшифровывать записи буддийских монахов. В дальнейшем планируется их перевести на современный русский язык.

Как отметил директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии Борис Базаров, дешифровка тибетских текстов была проведена впервые в мире.

«В Центре восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН находятся около ста тысяч единиц рукописей: канонические, дидактические, медицинские тексты, с которыми работали поколения выдающихся ученых», – отметил Борис Базаров.

По его мнению, расшифровка старинных рукописей позволит более адекватно оценить древние знания, а также ввести в оборот колоссальный материал, что в будущем повлияет на позитивное сотрудничество с Тибетом.

Подробнее о проекте можно прочитать на странице «Буддийский канон в электронном пространстве».

Автор: Анатолий Якимов
Агентство новостей ОТС-Горсайт