Сохраним Тибет > В Китае призвали бойкотировать «Матрицу» после того, как Киану Ривз подтвердил участие в благотворительном концерте, связанном с именем Далай-ламы

В Китае призвали бойкотировать «Матрицу» после того, как Киану Ривз подтвердил участие в благотворительном концерте, связанном с именем Далай-ламы


26 января 2022. Разместил: Editor
В Китае призвали бойкотировать «Матрицу» после того, как Киану Ривз подтвердил участие в благотворительном концерте, связанном с именем Далай-ламы
Постер для фильма «Матрица: Воскрешение». Warner Bros.

Призывы бойкотировать вышедшую недавно фантастическую ленту «Матрица: Воскрешение» появились в китайских социальных сетях после того, как исполнитель главной роли Киану Ривз подтвердил участие в благотворительном концерте, связанном с именем Его Святейшества Далай-ламы, сообщает Tibet.net.

Скандал вокруг четвертой части популярной во всем мире кинофраншизы разгорелся в пятницу – примерно через неделю после того, как фильм попал в китайский прокат. Тогда появились сообщения о том, что Киану Ривз выступит на благотворительном концерте, который состоится онлайн 3 марта в день наступления Лосара, Нового года по тибетскому лунному календарю.

Приуроченные к Лосару благотворительные концерты проводятся ежегодно Тибетским домом в США, основанным по просьбе Далай-ламы в 1987 году с целью сохранения тибетской культуры. На официальном сайте организатора указано, что мероприятие призвано восславить молитвенный фестиваль Монлам, который длится с четвертого по одиннадцатый день первого месяца по тибетскому календарю и который «с 1959 года запрещен китайскими коммунистами».

Чтобы почтить традицию проведения Монлама, представляющую большую важность для всемирного сообщества тибетских беженцев, Тибетский дом в США с 1993 года регулярно проводит благотворительные концерты. Все эти годы в них принимали участие звездные исполнители, в том числе Дэвид Боуи и Игги Поп. Мероприятие также поддерживают общественные и духовные деятели. К примеру, в начале прошлогоднего концерта было продемонстрировано личное видеообращение Его Святейшества Далай-ламы.

В этом году наряду с Киану Ривзом на концерте выступят Патти Смит, Лори Андерсон и другие артисты. Куратор и художественный руководитель – американский композитор, один из наиболее влиятельных музыкантов второй половины XX века Филип Гласс. Официальная страница проекта.

Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение». Warner Bros.Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение». Warner Bros.Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение». Warner Bros.Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение». Warner Bros.Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение». Warner Bros.Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение». Warner Bros.

Примечательно, что, по мнению Киану Ривза, идея «Матрицы» немного схожа с буддизмом: «“Матрица” воспевает позитивное стремление жить. В каком-то очень грубом, приблизительном смысле, в котором я понимаю буддизм, его фундаментальная идея состоит в том, чтобы вырваться из колеса сансары и осознать, что такое смерть. И после этого пронести сквозь всю свою жизнь сострадание ко всем живым существам. В каком-то смысле можно провести параллели между буддизмом и “Матрицей”. Но есть одно очень существенное различие. В “Матрице” практически нет идеи смерти. Я думаю, это торжество жизни. В этом принципиальная разница».

Отметим, что Киану Ривз давно известен благотворительной деятельностью. Как выяснилось, он перечислил 70% своего гонорара от первой «Матрицы» в фонд борьбы с лейкемией. Кроме того, значительную часть своих гонораров за вторую и третью части кинофраншизы исполнитель роли Нео передал гримерам, специалистам по спецэффектам и другим коллегам, чьи зарплаты были намного меньше, чем у актеров. Ривз также поддерживает всевозможные экологические инициативы и борется за права животных. Это лишь немногие примеры проявления невероятной щедрости звезды.