Сохраним Тибет > Российский индолог Татьяна Шаумян удостоена одной из высших гражданских наград Индии – ордена «Падма Шри»

Российский индолог Татьяна Шаумян удостоена одной из высших гражданских наград Индии – ордена «Падма Шри»


27 января 2022. Разместил: Editor
Российский индолог Татьяна Шаумян удостоена одной из высших гражданских наград Индии – ордена «Падма Шри»

Российский индолог, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Львовна Шаумян награждена одной из высших гражданских наград Индии – орденом «Падма Шри» – за вклад в литературу, образование и углубление дружбы между Индией и Россией. Об этом сообщил во вторник посол Индии в России Паван Капур.

О награждении было объявлено в преддверии национального праздника Индии – Дня Республики, который отмечается 26 января.

Фонд «Сохраним Тибет» искренне поздравляет Татьяну Львовну с заслуженной наградой. Желаем ей крепкого здоровья, дальнейших успехов и благополучия!

О Татьяне Львовне Шаумян


Окончила Исторический факультет МГУ, аспирантуру Института востоковедения РАН в 1965 г. В 1966 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Российско-тибетские отношения в конце XIХ – начале ХХ вв.». Автор более 200 научных работ на русском и английском языках.

Специализируется по проблемам внешней политики Индии, международным отношениям в Южной и Центральной Азии и на Дальнем Востоке в ХХ – начале ХХI вв., проблемам истории формирования границ в Южной и Центральной Азии, российской политики в регионе, деятельности региональных организаций (ШОС, СААРК и др.), работала над сбором и публикацией документов из архивов России и Индии по проблемам российской и британской политики в Центральной Азии.

Доцент факультета мировой политики МГУ.

Заместитель председателя Российско-индийской комиссии по сотрудничеству в области общественных наук, член редколлегии журнала «Азия и Африка сегодня». В течение десяти лет принимала участие в заседаниях Комиссии ООН по правам человека, участвует в международном проекте Россия-Индия-Китай. Принимала участие в международных конференциях и семинарах в Индии, Китае, Великобритании, Шри-Ланке, Германии, Дании, Португалии и др. Подробнее.